финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Обзор рынков

    Российский рынок в четверг консолидируется возле отметки 1330 пунктов по ММВБ. После открытия с 1.5% гэпом вверх игроки начали фиксировать прибыль, после чего активность резко снизилась. Европейские рынки прибавляют 0.5-1%, американские фьючерсы торгуются в небольшом минусе. Данные по промышленному производству в Германии оказались значительно лучше прогнозов, прирост в мае составил 2.6% при ожидаемых +0.9%. Евро, тем не менее, пока дальше не растет, ожидая выступления главы ЕЦБ. Банк Англии и ЕЦБ ожидаемо сохранили ставки на уровне 0.5% и 1% соответственно. Нефтяные фьючерсы повышаются примерно на 0.5%, резкий рост накануне был спровоцирован в том числе и данными от Американского института нефти API, согласно которым запасы нефти сократились за неделю на 7.3 млн. барр. Спот Brent $73.56.

    Индекс ММВБ на 16:00 в плюсе на 0.33%, индекс РТС на 0.89%. Объемы торгов на рынке акций ММВБ примерно соответствуют вчерашним уровням, 27 млрд. руб. Среди фишек лидирует Сбербанк +1.6% на фоне резкого роста акций банков в США. Игроки нашли повод для оптимизма в отчетности регионального банка State Street, результаты которого значительно превысили прогнозы аналитиков. Акции крупнейших банков прибавили около 5%. Европейские банки сегодня также выглядят лучше рынка, инвесторы ожидают позитивных результатов предварительных стресс-тестов европейской банковской системы.

    Неплохо выглядит металлургический сектор, металлы остаются на недельных максимумах на фоне слабеющего доллара. Северсталь +2.1%, Мечел +1.9%. В нефтегазовом секторе подрастает лишь Сургутнефтегаз +1%. Газпром -0.6% и Роснефть -0.6% снижаются после резкого роста в конце вчерашней сессии, акции Лукойла второй день подряд демонстрируют нейтральную динамику, консолидируясь возле отметки 1600 руб.

    В преддверии тестирования 91 европейского банка на предмет устойчивости и в свете долговых проблем Еврозоны большое значение будут иметь комментарии главы банка Трише в 16:30. Также сегодня в 16:30 нас ждет еженедельная статистика с рынка труда США и запасы нефти и нефтепродуктов в 18:30.

    Если комментарии главы ЕЦБ не усилят опасений относительно будущего европейской финансовой системы, то движение вверх по паре евро/доллар может быть продолжено, евро может достигнуть уровня 1.3-1.32. В этом случае мы можем снова увидеть нефтяные котировки возле $80, что для нашего рынка будет крайне позитивно.
     

    Громов Игорь, трейдер финансовой компании PROFIT HOUSE

    Четверг, 8 июля 2010, 16:22

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы