Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) в пятницу объявил о смягчении требований к залоговым инструментам, которые он принимает на свой баланс при выдаче кредитов европейским коммерческим банкам.
ЕЦБ начинает принимать в залог активы более широкого спектра, обладающих менее высоким качеством, включая ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами в сфере жилой недвижимости (RMBS) и ипотечными кредитами в сфере коммерческой недвижимости (CMBS) с кредитным рейтингом не ниже "ВВВ".
Ранее, вплоть до конца 2011 года, ЕЦБ принимал в залог лишь ABS (ценные бумаги, обеспеченные пулом качественных активов) с рейтингом не ниже "А-" с 16%-ным дисконтом к рыночной цене.
После сегодняшнего решения ставка дисконтирования для залоговых ABS не изменится и составит 16%, а для залоговых RMBS и CMBS с рейтингом "ВВВ" дисконт составит 26% и 32% соответственно.
По мнению экспертов, в первую очередь, действия ЕЦБ рассчитаны на поддержку испанских банков, чьи балансы перегружены ипотечными кредитами. Как ожидается, к понедельнику Испания подаст официальный запрос в ЕС о финансовой поддержке программы реструктуризации банковского сектора.
Источник материала МФД-Инфоцентр.
Пятница, 22 июня 2012, 17:30
|