финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Группа ГАЗ решила освоить новый для себя сегмент — со следующего года компания начнет производство магистральных тягачей на заводе "Урал". Для автомобиля планируется использовать новый тяжелый двигатель семейства ЯМЗ-530, а также новую кабину, которую ГАЗ либо купит у Renault Trucks или Iveco, либо закажет его разработку в одном из автомобильных ателье. ГАЗ уже в течение пяти лет пытается выйти в новый для себя сегмент, однако в этот раз у него может получиться: с новой кабиной, новым двигателем и объединенной дилерской сетью.

    Тягач планируется выпускать с 2009 года, заявил на автомобильной конференции Института Адама Смита председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин. Автомобиль будет построен на новой платформе и оснащаться двигателем семейства ЯМЗ-530 (разработан с австрийской компанией AVL, будет производиться в Ярославле с 2009 года), сказал он. Кроме того, планируется локализовать производство мостов и использовать новую кабину. По словам управляющего директора автомобилестроительного бизнеса ОАО "Русские машины" (главный акционер группы ГАЗ) Эрика Эберхардсона, ГАЗ может заказать разработку кабины или купить ее у другого производителя. В частности, по данным РБК daily, возможна покупка кабины у Renault Trucks или Iveco (с которым у ГАЗа есть СП "Ивеко-Уралаз"). По словам источника РБК daily, на ГАЗе еще не решили, использовать одну кабину и для большегрузов, и для среднетоннажников или взять две разные кабины.

    "Чтобы разработать новый тягач с нуля, нужно четыре года. Мы собираемся использовать уже существующие технологии и уложиться в два", — сказал г-н Занозин. Он не сообщил планируемый объем производства, но, по словам источника в группе, он составит более 10 тыс. автомобилей в год.

    Завод "Урал" уже производит седельные тягачи (используются в городе для строительных работ) с 2005 года, но до сих пор не вышел на значительные объемы: в прошлом году было произведено 1148 таких тягачей против 14 625 полноприводных грузовиков. В то же время магистральные тягачи (используются для международных перевозок) ГАЗ пока не производит. "Урал" — единственная площадка группы ГАЗ, где при наименьших затратах можно организовать производство тягачей, однако если ГАЗ приобретет белорусский МАЗ, логично было бы организовать производство там.

    Ранее гендиректор КамАЗа Сергей Когогин признавался РБК daily, что тягачи — малоприбыльный сегмент. "Это престиж, это автомобиль с самым высоким техническим уровнем. Но одновременно это самый низкорентабельный сегмент грузовых автомобилей: их делают все", — пояснил г-н Когогин. По его словам, КамАЗ предпочитает инвестировать в производство самосвалов и шасси, которые приносят больше прибыли. Правда, по его словам, из-за ограничений на ввоз подержанных автомобилей и ужесточения требований по безопасности, экологичности и проч. повышается цена на тягачи, за счет чего этот сегмент становится более интересным.

    По мнению гендиректора агентства "Автоконсалт" Виктора Новоченко, "Урал" с новым тягачом выйдет в другой сегмент, более высокий по цене и по грузоподъемности, чем тот, где мог бы работать КамАЗ. По его словам, у КамАЗа небольшая кабина и максимально возможная полная масса — 45 т, а "Урал" мог бы сделать автомобиль на 45—60 т.

    "Раньше грузовики "Урал" продавали армии и геологам, потому что их было негде обслуживать. Теперь ГАЗ объединил товаро-проводящие сети по среднетоннаж­никам, автобусам и большегрузам, и это позволит увеличить продажи", — сказал он. В общей сложности группа ГАЗ планирует в этом году увеличить производство грузовых автомобилей до 65 тыс. штук, то есть на 43%.


    ЮЛИЯ КАРУЛИНА
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 12 марта 2008, 18:06

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы