финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Несмотря на то что количество акций, предъявленных к выкупу, превысило прогнозы менеджеров РАО "ЕЭС России", бумаги энергохолдинга остаются в почете у инвесторов. Аналитики Дойче Банка повысили прогнозную стоимость бумаг на 12%, до 1,68 долл. за акцию, скорректировав модель оценки с учетом новых прогнозов цен на газ и переоценки активов холдинга. Другие аналитики полагают, что бумагам энергохолдинга по силам взять планку 2 долл. за штуку.

    В модели расчетов прогнозной стоимости акций аналитики Дойче Банка учитывают новые оценки роста внутренних цен на газ, переоценку генактивов, а также распредсетевых компаний энергохолдинга. Сюда были включены оценки тепловых ОГК и ТГК, а также пересмотренные оценки ГидроОГК и "Интер РАО", стоимость которых банк оценивает в 14,4 млрд и 1,1 млрд долл. соответственно.

    Модель также предусматривает и скорректированные значения стоимости региональных сетевых компаний (РСК) для их консолидации в межрегиональные распредсетевые компании (МРСК), недавно опубликованные энергохолдингом. Эксперты банка оценивают общую стоимость РСК в 16,9 млрд долл., а долю РАО "ЕЭС" в них — в 10,1 млрд долл.

    В результате переоценки аналитики Дойче Банка увеличили прогнозную стоимость обыкновенной акции РАО "ЕЭС" на 12%, до 1,68 долл. за акцию, а привилегированной — до 1,55 долл. за штуку. Отметим, в пятницу на закрытии торгов на ММВБ цена обыкновенной акции энергохолдинга составила 32,46 руб.(1,32 долл.), привилегированной — 28,78 руб.(1,17 долл.).

    Впрочем, аналитики других банков и инвесткомпаний, опрошенные РБК daily, более оптимистичны в своих прогнозах. По мнению руководителя аналитического отдела ИФК "Алемар" Василия Конузина, прогноз цены, сделанный исходя из стоимости всех активов энергохолдинга, составляет 2,05 долл. за акцию. "Именно такой будет сумма активов, которую получит акционер РАО "ЕЭС" по итогам реорганизации", — считает он.

    По словам г-на Конузина, так как не все бумаги будут однородными по ликвидности и не все они будут торговаться сразу по завершении реорганизации, одномоментно инвестор не получит своих 2,05 долл., "но все же это некий стоимостной ориентир". Александр Корнилов из Альфа-банка оценивает прогнозную стоимость акции РАО "ЕЭС" в 1,90 долл. за штуку. В его расчетах стоимость одной бумаги также определена как сумма составных частей.

    Эксперты также учитывали прогнозный рост стоимости газа. "Цены на газ, безусловно, влияют на стоимость теплогенерирующего бизнеса ОГК и ТГК, однако запланированный резкий рост внутренних цен на этот вид топлива уже заложен в нашу оценку стоимости, что соответствует 520 долл. за 1 кВт мощности", — продолжает г-н Корнилов.

    По оценкам Василий Конузина, поскольку на расходы компаний на топливо приходится около 50% себестоимости, генкомпании крайне чувствительны к этому показателю. "Более того, не факт, что генераторам удастся отстоять текущую рентабельность за счет адекватного повышения тарифов. В ряде случаев, возможно, придется столкнуться с опережающими выручку темпами роста издержек, что приведет к потере компаниями стоимости", — говорит он. Аналитик отмечает, что генерирующие активы составляют 60% стоимости РАО "ЕЭС". "Соответственно, снижение стоимости составляющих энергохолдинг генкомпаний вследствие роста издержек (роста цен на газ) ощутимо затронет и оценку самого холдинга", — полагает г-н Конузин. Он рассчитывает, что в следующем году генерация будет переоцениваться, причем спекуляции должны будут уступить место фундаментальному анализу компаний.

    АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 17 декабря 2007, 16:59

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы