финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Грузия не смогла погасить долг "Газпрому" и РАО "ЕЭС"

    В Москве потерялась делегация энергетиков Грузии. Десант из Тбилиси надеялся решить проблемы снабжения республики газом и электроэнергией. Но переговоры не состоялись.

    Во вторник руководство Грузии заявило о намерении решить все энергетические проблемы с Россией. Министерство энергетики Грузии сообщило о переговорах, которые делегация Грузии должна провести с руководством РАО "ЕЭС" и "Газпрома". В сообщении грузинского энергетического ведомства говорилось, что в Москве планируется обсудить вопросы поставок в страну электроэнергии и газа в осенне-зимний сезон. Для этого в Россию были командированы глава Министерства энергетики Грузии Ника Гилаури и генеральный директор АО "Тбилгаз" Давид Морчиладзе. Однако, как выяснилось, ни в РАО "ЕЭС", ни в "Газпроме" ничего о планах Грузии не знали.

    В РАО "Известиям" сообщили, что такие переговоры вообще не значатся в графике топ-менеджеров энергохолдинга. "Мы всегда рады видеть грузинских коллег, но об этом визите ничего не знаем", - заявила пресс-секретарь РАО Татьяна Миляева. В пресс-службе "Газпрома" также сообщили, что никаких встреч с делегацией Грузии вчера проведено не было.

    Между тем энергетических проблем у Грузии и России достаточно. В первую очередь грузинская сторона заинтересована в возобновлении зимой поставок российской электроэнергии по ЛЭП-500 "Кавкасиони". Долговые обязательства грузинской стороны перед РАО "ЕЭС России" составляют $41млн., однако до последнего времени Минэнерго Грузии признавало только $9 млн. долга.

    Такие же проблемы у Грузии и с поставками российского газа. Текущая задолженность АО "Тбилгаз" перед "Газэкспортом" (дочерняя компания ОАО "Газпром", которая осуществляет экспортные поставки) составляет около $12 млн. Именно из-за этих долгов уже четыре месяца природный газ поставляется в Тбилиси в ограниченных объемах. "Газпром" сократил поставки в Грузию почти вдвое - с 370 тыс. до 200 тыс. кубометров в сутки - и настаивает на погашении долгов. Однако Минэнерго республики надеется договориться о восстановлении с начала октября в полном объеме подачи в Тбилиси природного газа.

    Все это очень сильно напоминает "белорусский сценарий" российской энергетической политики. В соответствии с ним объемы поставок энергоресурсов в Белоруссию в последние годы были строго пропорциональны уровню лояльности официального Минска по отношению к политике Москвы. Вопрос об энергоснабжении Грузии энергоресурсами тоже носит политический характер. Особенно теперь, когда РАО "ЕЭС России" стремительно наращивает свое присутствие в республике. Сейчас энергохолдингу принадлежат 75% акций тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ" и два энергоблока тбилисской ГРЭС, в аренде у РАО находится линия электропередач, которая соединяет энергосистемы Грузии и России. Кроме того, российский энергохолдинг заинтересован в приватизации грузинских гидроэлектростанций, в частности, "ХРАМИ-1" и "ХРАМИ-2"
     

    Источник газета "Финансовые известия"

    Среда, 8 сентября 2004, 17:57

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы