финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Высокая инфляция признана руководством Китая одной из главных угроз стабильному экономическому развитию страны. Об этом вчера заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента). В прошлом году, по данным Всемирного банка, от стремительного роста цен на продовольствие пострадали 300 млн китайцев, которые принадлежат к наиболее бедным и наименее социально защищенным слоям населения.

    Китайский премьер в своем выступлении выделил немало "вызовов" для китайской экономики: замедление темпов мирового роста, расширение негативных последствий ипотечного кризиса в США, продолжающееся падение американского доллара, рост цен на нефть, усиление торгового протекционизма со стороны западных держав, однако вопросу борьбы с инфляцией уделил особое внимание. В прошлом году цены на многие продовольственные товары в КНР выросли на треть, а сама инфляция преодолела психологически важный барьер в 3%, достигнув 4,8%. Власти были вынуждены ввести в действие механизм контроля за ценами на наиболее ходовые продукты: рис, мясо, яйца, лапшу, но уже в начале этого года рост потребительских цен в Поднебесной в годовом исчислении достиг 7,1% — самого высокого уровня за последние 11 лет. Высокая инфляция может породить волнения среди наиболее бедных слоев 1,3 млрд Китая. Неслучайно в своем докладе Вэнь Цзябао пообещал увеличить размер государственной финансовой помощи бедным слоям населения, чтобы те легче перенесли повышение цен на энергоносители и продовольствие, а также на треть увеличить расходы в сельскохозяйственном секторе, чтобы поддержать рост доходов почти 900 млн крестьян, которые зарабатывают втрое меньше городских жителей. По словам Вэнь Цзябао, в этом году правительство намерено удержать инфляцию в пределах 4,8%. Для этого предполагается усилить монетарную политику, в частности сократить объемы выдаваемых кредитов и увеличить объем продаж государственных облигаций. В связи с этим вероятно, что китайский Центробанк в ближайшее время примет решение о повышении в седьмой раз подряд учетных ставок, в том числе по кредитам (сейчас 7,47% годовых).

    Эксперты однако не разделяют оптимизм Вэнь Цзябао, во многом схожий с заявлениями российских правительственных чиновников по поводу перспектив сдерживания роста цен в этом году. Дело в том, что на предыдущей сессии парламента весной 2007 года китайский премьер заверял, что инфляция по итогам года не превысит 3%. Для сравнения, в 2006 году инфляция составила всего 1,5%. Аналитики не склонны принимать на веру и другое утверждение главы правительства о том, что чересчур разогнавшийся экономический рост КНР можно "охладить" до 8%. Ровно год назад правительство Поднебесной обещало точно такой же рост ВВП, а он по итогам прошло года достиг рекордного за последнее десятилетие показателя в 11,4%.

    По словам эксперта Standard Chartered Bank (China) Ltd. Стефана Грина, Вэнь Цзябао четко определил приоритетные задачи: борьба с чрезмерным ростом ВВП, который грозит "перегревом", и усиление монетарной политики, но условия для их реализации неблагоприятные. "Официальная цель — рост ВВП на уровне 8% и инфляция 4,8% — выглядит труднодостижимой, — считает аналитик. — Сдержать инфляцию на фоне роста мировых цен на продовольственные товары и ресурсы будет крайне сложно".

    Тревогу властей Китая в отношении социальной стабильности усиливает необходимость помпезно и гладко провести в августе в Пекине Олимпийские игры. Впрочем, это дает лишний козырь в руки сторонников более жесткого государственного регулирования экономических процессов. "Китаю предстоят тяжелые времена в борьбе с инфляцией, так как нехватка продовольствия и удорожание импорта приведет к росту цен в ближайшие месяцы. Вместе с тем рост цен на непродовольственные товары пока невысок, в январе он составил 1,5%, что пока не дает повода говорить о выходе инфляции из-под контроля, — сказала РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ. — Однако управление рыночными процессами, тем не менее, станет проблемой еще до Олимпийских игр и после них. Используемые сейчас ценовое регулирование и административный контроль не лучшие инструменты в долгосрочной перспективе, поэтому Китаю необходимо также обратить внимание на обменный курс своей валюты и монетарную политику".


    ВЛАДИМИР ПАВЛОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Четверг, 6 марта 2008, 17:38

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы