| На западе Индии число жертв самых кровопролитных в стране за последние 10 лет столкновений на религиозной почве достигло 538 человек, передает ABC News. Однако, по словам представителей индийских властей, после пяти дней беспорядков ситуация начинает постепенно нормализовываться.
Столкновения вспыхнули 27 февраля с.г. после того, как толпа мусульман напала на поезд, в котором ехали активисты индуистской организации Вишва Хинду Паришад (ВХП). Они возвращались из города Айдохья, где индуисты собираются возвести храм на месте мечеть XVI века, разрушенная в 1992г.
Существуют опасения, что нынешние столкновения перерастут в волну насилия, подобную той, что поднялась в начале 90-х годов, когда была разрушена мечеть в Айдохье. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи в телевизионном обращении к нации призвал индийский народ к сдержанности.
Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".
Понедельник, 4 марта 2002, 15:07
|