финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Новости и комментарии

    ОАО "НК "ЮКОС"

    28 августа 2002 г. в Вильнюсе ОАО "НК "ЮКОС" и представители литовского правительства начали переговоры о сделке по приобретению российской компанией у американской Williams International Co. (WIC) акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN) и права управления им. Выяснилось, что Литва хочет существенно ограничить для "ЮКОСа" те преференции, которые имели здесь американцы. По соглашению, подписанному 15 августа 2002 г. ОАО "НК "ЮКОС" и WIC, российская компания за $85 млн приобретает у американцев 26.85% акций MN и вместе с ними право управления литовским концерном. Кроме того, ОАО "ЮКОС" выкупает у WIC право требования по кредиту в $75 млн, который был предоставлен литовской компании в 1999 г. Управление нефтяным комплексом страны WIC осуществляла на основании договора, который заключила с правительством в 1999 г. Правомерность этого договора была опротестована Конституционным судом, но и это не поколебало позиций WIC в стране.

    Сейчас, когда ОАО "ЮКОС" покупает у американцев акции MN, правительство вправе претендовать на часть этого пакета, пропорциональную его доле (40.66% ). При этом российская компания является правопреемником WIC по договору об управлении. Судя по всему, правительство не собирается увеличивать свою долю в капитале MN, но со сменой инвестора оно попытается ограничить его права. Вице-президент АО "ЮКОС-РМ" Михаил Брудно и председатель правления YUKOS International UK Дэвид Оуэн провели вчера переговоры с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом и спикером сейма Артурасом Паулаускасом. Премьер после этой встречи заявил, что правительство хотело бы вовсе аннулировать договор об управлении MN, с тем чтобы концерн работал на общих основаниях, т. е. в соответствии с законом об акционерных обществах.

    Особое неприятие у правительства Литвы вызывают отчисления на управление с 15% -ной премией, которые по этому договору MN платит инвестору. Правительство также хочет, чтобы концерн сам нанимал руководителей. Не устраивает литовские власти и норма договора, согласно которой государство покрывает концерну и инвестору убытки, появившиеся из-за изъянов в законодательстве или решений правительства. Кроме того, чиновники хотят добиться снижения нынешней 10% -ной ставки по кредитам ОАО "ЮКОС", которые в общей сложности составляют $150 млн.


    Комментарии

    Сделка по покупке Mazeikiu nafta оказалась не такой выгодной как казалось ранее. Акции Юкоса находятся в падающем тренде с уровнем сопротивления 295 руб. Уровень поддержки составляет 250 руб.

    Юкос

     

    Источник материала "СКРИН.ру".

    Пятница, 30 августа 2002, 14:09

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Новости и комментарии // 30.08.2002 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     
    Смотрите также...

    ЮКОС:
  • Информация
  • Новости
  • Теханализ
  • Ход торгов
  • Ваши вопросы

  •  
      
    :: фильтр по эмитентам ::

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».