Президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе проходящей на данный момент ежемесячной пресс-конференции, заявил, что ЕЦБ увеличивает срок предоставления кредитов репо коммерческим банкам до 3 лет и смягчает требования к банковскому залогу в дополнение к принятому сегодня решению о снижении ключевой процентной ставки на 25 б.п. до 1%.
По словам Драги, решение Совета управляющих о снижении ставки не было анонимным.
Марио Драги сообщил, что, согласно прогнозу ЕЦБ, в текущем году уровень инфляции в еврозоне составит от 2.6% до 2.8% в сравнении с ожидавшимися ранее 2.5% - 2.7%. Рост ВВП еврозоны в текущем году, как ожидается, составит 1.5% - 1.7%.
В 2012 году, согласно прогнозу ЕЦБ, темпы роста инфляции составят 1.5% - 2.5% в сравнении с 1.2% - 2.2%, ожидавшимися ранее, а в 2013 году - от 0.8% до 2.2%.
По мнению Драги, риски к ценовой стабильности в регионе остаются сбалансированными, однако риски перспектив экономического роста остаются "существенно нисходящими".
Президент ЕЦБ заявил о необходимости принятия новых фискальных соглашений с тем, чтобы восстановить доверие инвесторов.
Источник материала МФД-Инфоцентр.
Четверг, 8 декабря 2011, 18:35
|