финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Правительство обсудило экономические сценарии

    В среду правительство рассматривало важнейшие документы, определяющие развитие страны в следующем году: проект Основных направлений денежно-кредитной политики (представленный Центробанком) и прогноз социально-экономического развития страны на 2003 год (от Минэкономразвития). Впервые эти документы были вынесены на обсуждение кабинета одновременно, и впервые за последние годы ЦБ и министерства смогли достичь единогласия в оценках будущего экономики, отмечают "Известия".

    Как сообщил по окончании заседания глава Центробанка Сергей Игнатьев, правительство РФ на целом согласилось с проектом денежно-кредитной политики на 2003 год. Документ будет доработан "с учетом высказанных замечаний", и 26 августа вместе с бюджетом на 2003 год документ будет внесен в Госдуму.

    В планы как правительства, так и Центробанка заложено два сценария развития: при реализации реалистического сценария (цена нефти - 18,5 долл. за баррель, рост мировой экономики на 3%) темпы роста ВВП сохранятся в следующем году практически на уровне 2002 года - 3,5% против 3,8%. Если мировая экономика будет расти быстрее (на 4%), а Urals будет стоить 21,5 долл. за баррель, рост в России ускорится до 4,4%.

    Единственное отличие: Центробанк предполагает удержать годовую инфляцию в пределах 9-12%, в то время как Минэкономразвития уточняет задачу - 10-11%. За доллар в конце 2003 года должны давать 34 рубля. Как сказал, открывая заседание, глава кабинета министров Михаил Касьянов, именно снижение инфляции и будет приоритетом денежно-кредитной политики. Цель - 9-10%.

    Единственное, что вызывает опасение в связи с этими прогнозами, так это состояние мировой экономики. Сегодня над мировой экономикой снова сгущаются тучи, отмечают "Ведомости". Разочаровывающе низкими темпами рос во втором квартале ВВП США. А МВФ пообещал снизить прогноз роста мировой экономики на 2003 год в своем октябрьском обзоре.
     

    Источник материала Newsru.com.

    Среда, 14 августа 2002, 14:46

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы