финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Макроэкономика

    Представительство Всемирного банка в России опубликовало очередной аналитический "Доклад об экономике России" (октябрь 2002 года). Как говорится в докладе, за последние 3 года совокупный рост реального курса рубля составил свыше 30 процентов. Темп повышения курса рубля по сравнению со средневзвешенным курсом валют тех стран, которые являются основными торговыми партнерами России, значительно замедлился в первом квартале 2002 года, когда реальный эффективный валютный курс (РЭВК) вырос лишь на 1,4 процента. В период с марта по июнь курс рубля снизился в реальном выражении на 2,5 проц. Такое развитие событий частично объясняется резким ростом курса евро по отношению к доллару во втором квартале 2002 года, отмечается в докладе.

    В аналитическом докладе Всемирного Банка по развитию российской экономики отмечается, что на протяжении 2002 года макроэкономические показатели России улучшились, но темпы роста стабилизировались на более низком уровне, чем в прошлом году. Платежный баланс свидетельствует о резком снижении оттока капиталов. После падения в период с октября по февраль включительно, объем промышленного производства в помесячном исчислении в первом полугодии вырос на 3,2 процента; ускорился также и темп роста - с 2,6 процента в первом квартале до 4,0 процента за период с января по сентябрь 2002 года включительно. Здесь, отмечается в докладе ВБ, следует сделать ряд оговорок. Совокупный темп роста в 2002 году остается ниже, чем в прошлом году: отчетные данные о росте ВВП составили 3,9 процента за первое полугодие в отличие от 5 процентов за тот же период прошлого года. Во-вторых, хотя и с поправкой на сезонный фактор, внесенной Госкомстатом, предварительные данные временных рядов опять содержат сильный циклический компонент, когда экономика находится в состоянии "спячки" зимой (после осеннего периода низких цен на нефть) и демонстрирует возобновление роста летом. Минэкономразвития соответственно пересмотрело свои оценки роста ВВП лишь в незначительной мере - с 3,8 процента до 4 процентов, и эксперты Всемирного Банка согласились с такой оценкой. В соответствии с быстрым ростом реальных доходов движущей силой экономического роста по-прежнему является потребительский спрос. Тем не менее, агрегированные данные не отражают важные различия по темпам роста между экспортно-ориентированными секторами и секторами, работающими в основном для внутреннего рынка.

    В аналитическом докладе Всемирного Банка по развитию российской экономики отмечается, что инфляция остается под контролем, увеличившись в совокупности на 10,3 процента за первые три квартала (13,9 процента за тот же период прошлого года). Накопление ЦБР международных резервов по-прежнему является главным инструментом для контроля динамики инфляции, особенно после повышения тарифов на электроэнергию и газ, что последний раз имело место в феврале. Прогнозируемый уровень инфляции в 2002 году в годовом исчислении составляет примерно 14 процентов.
     

    Источник материала Информационное Агентство "Финмаркет".

    Понедельник, 11 ноября 2002, 18:03

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы