финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Эксперты: "Псковэнерго" пока недооценивают

    В структуре "МРСК Северо-Запада" наиболее недооцененной компанией является компания "Псковэнерго". Так считают аналитики ЗАО "Финнам".

    По данным экспертов, капитализация компании составляет всего 64% от балансовой стоимости ее активов при среднем значении этого показателя по аналогичным компаниям в 90%. Аналитики считают, что в портфеле уже сейчас могут присутствовать акции новых компаний отрасли, в частности распределительных сетевых компаний.

    Кроме того, на ближайшем заседании совета директоров ОАО "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада" ("МРСК Северо-Запада"), которое состоится 31 марта, будет рассмотрен вопрос о подготовке финансовой отчетности компании за 2006 год по международным стандартам (МСФО).

    Как считают эксперты, подготовка отчетности по МСФО положительно скажется на интересе к компании миноритарных акционеров. В перспективе формирование системы эффективного управления МРСК за счет использования современных достижений в области управленческих и отраслевых производственных технологий выступит фактором роста привлекательности сетевых активов в структуре компании. По прогнозам аналитиков, по мере появления в свободном обращении акций оптовых генерирующих компаний (ОГК), территориальных генерирующих компаний (ТГК) и межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) ликвидность рынка акций интегрируемых компаний будет увеличиваться, и большее число инвесторов будет открывать позиции в электроэнергетике.

    Напомним, сейчас предполагается, что в состав "МРСК Северо-Запада" войдут следующие компании: "Ленэнерго", "Псковэнерго", "Архэнерго", "Колэнерго", "Карелэнерго", "Новгородэнерго" и "Янтарьэнерго". Состав МРСК еще не окончательный, так как рассматриваются варианты формирования менее крупных МРСК, чем планировалось в концепции развития РАО "ЕЭС".

    ОАО "МРСК СЗ" является 100-процентной дочерней компанией РАО "ЕЭС России". Зарегистрировано в декабре 2004 года и на переходный период реформирования находится под управлением ОАО "Федеральная сетевая компания". Уставный капитал МРСК на момент учреждения составляет 10 млн руб. и разделен на 100 млн обыкновенных акций. Основная задача компании — транспорт и распределение электроэнергии, технологическое подключение потребителей к сети. В настоящий момент в зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся семь распредсетевых энергокомпаний — "Новгородэнерго", "Псковэнерго", "Карелэнерго", "Архэнерго", "Ленэнерго", "Колэнерго", "Янтарьэнерго".
     

    Источник информации - Информационное агенство РОСБАЛТ

    Понедельник, 27 марта 2006, 14:50

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы