финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО "Ленэнерго"

    Крупнейшая энергетическая компания Северо-Запада Ленэнерго рассматривает возможность об уменьшении прогноза прибыли в 2005 году до 865 миллионов рублей с ранее зафиксированного прогноза в 1,3 миллиарда рублей,сказал журналистам глава компании Андрей Лихачев.

    "Мы будем готовить этот вопрос для рассмотрения на совете директоров. Подготовим и вынесем. Думаю, что вернемся примерно на тот же уровень, что в 2004 году", - сказал он.

    Согласно предварительным данным по российским стандартам, чистая прибыль Ленэнерго в 2004 году составила 865 миллионов рублей.

    Совет директоров компании 17 февраля 205 года утвердил бизнес-план с прогнозом чистой прибыли в 1,3 миллиарда рублей. Лихачев ожидает, что корректировка бизнес-плана может быть проведена в апреле-мае 2005 года, и объясняет это необходимостью увеличить ассигнования на ремонт оборудования и сетей.

    "Бизнес-план принимался с поручением менеджменту вносить изменения. (после корректировки) Примерно 500 миллионов рублей добавим на ремонты", - сказал он.

    ТГК-1 ЗАРАБОТАЕТ 1 ИЮЛЯ

    Лихачев говорит, что 15-20 марта совета директоров Ленэнерго, Колэнерго и Карелэнерго должны решить вопрос об учреждении ТГК-1 и дать поручение гендиректорам трех компаний провести собрание учредителей и зарегистрировать компанию. В понедельник РАО объявило, что рекомендует Лихачева на должность гендиректора ТГК--1, ежегодную выручку которой Лихачев прогнозирует на уровне 20 миллиардов рублей в год.

    Передача генмощностей Ленэнерго, Колэнерго и Карелэнерго в аренду ТГК-1 завершится не позже 1 июля 2007 года, сказал Лихачев. Он считает логичным передать в ТГК-1 находящуюся в Петербурге Северо-Западную ТЭЦ и хочет предложить такой вариант РАО.

    Контрольный пакет ТЭЦ принадлежит РАО, станцией управляет итальянско-российский консорциум Enel ЕСН Энерго.

    По его словам, в совет директоров ТГК войдут четыре представителя РАО ЕЭС, трое от Fortum (более 30 процентов акций Ленэнерго), один представитель британского инвестфонда Warwick Holdings International (более семи процентов акций Ленэнерго), один представитель Норникеля (25 процентов Колэнерго), один представитель полпредства президента на Северо-Западе и гендиректор ТГК.

    "Мы так договорились о распределении мест. Основу менеджмента ТГК составят сегодняшние менеджеры Ленэнерго, часть команды останется в сетевой компании", - говорит глава компании.

    Согласно нынешней оценке, РАО получит свыше 60 процентов в ТГК-1, Fortum - 18 процентов, Норникель - около шести процентов.

    ЛЕНЭНЕРГО ЗАКРОЕТ ПРОГРАММУ АДР

    Акции ТГК-1 начнут обращаться на биржах не ранее 2007-2008 годов после передачи генактивов в собственность компании и обмене на ее бумаги акций генкомпаний, создаваемых в результате разделения Ленэнерго, Колэнерго и Карелэнерго.

    Лихачев говорит, что к 10-15 октября 2005 года будут зарегистрированы компании, которые выделят из Ленэнерго по видам деятельности - генерирующая, сбытовая, сетевая и управляющая.

    "Обязательства по облигационному займу Ленэнерго перейдут на сетевую компанию, остальная кредиторка - на генерацию и немного на сбыт", сказал Лихачев.

    Он сказал, что программа АДР Ленэнерго будет закрыта.

    "Сейчас АДР Ленэнего - это десятые доли процента. Не очень понятно, зачем ее иметь. Наиболее логично закрыть программу, и открыть потом на каждую компанию. АДР ТГК-1 могут быть не раньше 2007 года", - сказал он.
     

    Среда, 2 марта 2005, 11:07

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы