финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    РАО "ЕЭС России" решило поиграть на ожиданиях "Газпрома". В минувшую пятницу совет директоров энергохолдинга одобрил продажу акций "Мосэнерго", принадлежащих РАО "ЕЭС" и приходящихся на долю государства. Пакет будет продан не "Газпрому" в рамках действующей оферты, а широкому кругу инвесторов. Более того, энергохолдинг намерен договориться с правитель­ством Москвы, чтобы одновременно выставить на продажу и его долю. Тем самым рынку будет сделано весьма заманчивое предложение — войти в капитал московской энергосистемы с блокпакетом.

    В результате проведения дополнительной эмиссии акций компании в пользу "Газпрома" в мае доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале "Мосэнерго" снизилась до 36,17%. Из них на долю миноритарных акционеров энергохолдинга приходится 15,01%, а на долю государства — 21,16%. РБК daily уже писала о том, что один из возможных вариантов продажи, который рассматривает РАО "ЕЭС", — это предложение в виде GDR на Лондонской бирже.

    Совет директоров энергохолдинга счел целесообразным принять за базовый способ ее отчуждения путем предложения широкому кругу инвесторов, в том чи­сле и через размещение глобальных депозитарных расписок на акции "Мосэнерго". Это, по мнению менеджмента РАО "ЕЭС", позволяет, с одной стороны, обеспечить полную прозрачность процедуры, а с другой — максимизировать стоимость пакета. Цена продажи акций будет определена правлением холдинга по итогам проведения road-show и составления книги заявок. Средства от реализации пакета акций будут направлены на финансирование инвестиционных программ ФСК ЕЭС.

    Для максимизации стоимости акций "Мосэнерго" планируется провести переговоры с правительством Москвы о совместной продаже единым пакетом бумаг генкомпании в объеме не менее блокпакета (21,16% принадлежит РАО "ЕЭС" и 5,4% Москве). Если до 16 ноября стороны не договорятся, то правление энергохолдинга воспользуется офертой "Газ­прома" (10 сентября "Мосэнерго" получило предложение от своего стратега о готовности приобрести акции компании в рамках обязательного предложения о выкупе по цене 6,5 руб. за акцию) и продаст ему лишь 8% акций "Мос­энерго" из госдоли. Остальные акции затем будут размещаться среди широкого круга инвесторов, в том числе и через выпуск глобальных депозитарных расписок. Продажа доли государства в компании будет проведена после выхода соответствующих нормативных документов.

    В правительстве Москвы пока не комментируют последнее решение энергохолдинга. Между тем аналитики уверены, что стороны придут к соглашению и у столичной энергосистемы появится второй стратегический инвестор. Ранее в "Межрегионгазе" РБК daily отмечали, что не видят ничего пугающего в присутствии еще одного инвестора, так как контроль над "Мосэнерго" уже получен.

    Как полагает Семен Бирг из ИК "Финам", блокпакетом заинтересуются прежде всего ино­странные стратеги — Fortum, E.ON, EDF. "По текущим котировкам "Мосэнерго" доля РАО "ЕЭС" и правительства Москвы может стоить не менее 2,7 млрд долл.", — считает он. По словам г-на Бирга, такой вариант продажи акций "Мосэнерго" будет взаимовыгодным для всех заинтересованных сторон. Так, "Газпром", сохраняя контроль в компании, может выиграть от вхождения в капитал стратегического инвестора, получая новые управленческие технологии и компетенцию энергостратега. Миноритарные акционеры выиграют от улучшения корпоративного управления в компании. По мнению аналитика, рынок акций "Мосэнерго" позитивно отреагирует на такое решение, поскольку сделка может показать новые высокие оценки стоимости акций. Потенциал роста бумаг, полагает г-н Бирг, составляет 9%, а справедливая цена — 0,28 долл. за акцию.

    ЕЛЕНА ШЕСТЕРНИНА
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 29 октября 2007, 13:19

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы