финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Валютный рынок

    Интересные вещи происходят с Китаем на его пути к господству в мировой экономике: эта мощная держава претворяет в жизнь волю человека по имени Бен Бернанке. Бен Бернанке, возглавляющий Федеральную резервную систему Соединенных Штатов с тех пор, как Алан Гринспен оставил свой пост в январе этого года, продолжает политику Центробанка США по замедлению темпов экономического роста. В свете повышения ставки ФРС (которое, возможно, еще не закончено) экономика Китая, переживающая, казалось бы, непрекращающийся бум, может испытать настоящий шок. По объемам ВВП Китай сможет опередить Соединенные Штаты через 30 - 40 лет. Однако ирония ситуации заключается в том, что для этого необходима поддержка потребителей из США. Пока американцы будут покупать электрооборудование, одежду и товары для дома китайского производства, а зарубежные инвесторы вливать средства в новое производство, Китай может наслаждаться ростом, необходимым для поддержания социальной стабильности.


    Однако легко сказать, да сложно сделать. Растущий долг, недостаток сбережений и повышающиеся ставки - вот с чем сегодня сталкиваются рядовые потребители в США. По словам Дианы Чойлевой (Diana Choyleva), специалиста британской аналитической службы "Lombard Street Research", "снижение потребительского спроса в США, которое, по прогнозам, начнется во второй половине текущего года, лишит Китай последней поддержки на его пути к мировой экспансии". На текущий момент США находятся в достаточно хорошей форме. Однако ситуация может измениться во второй половине 2006 г., когда доходность по облигациям поднимется выше уровня, ожидаемого ФРС. В то время как Соединенные Штаты повышают ставку постепенно в течение определенного времени, монетарная политика в ключевых странах таких, как Япония, стала ужесточаться сравнительно недавно. Повышение европейских ставок также вполне вероятно.


    Китайский фокус


    Всемирная тенденция к росту ставок может стать обратной стороной "головоломки" Гринспена, суть которой заключалась в удержании долгосрочных ставок на низком уровне, несмотря на повышение ставки ФРС. Головоломка Бернанке - рост доходности по ценным бумагам США выше уровня, с которым способно справиться государство или рынок жилья. Китайский фокус - это никакого мошенничества, а лишь ловкость рук и поддержка США, которые играют роль средства повышения уровня жизни, заработной платы и появления среднего класса, способного преобразить эту азиатскую державу из робота-экспортера в государство, обладающее сбалансированной, ориентированной на спрос экономической системой. Эта дорога, следуя по которой коммунистическая партия Китая стремится поддержать кредитоспособность страны с 1,3 миллиардами населения за счет быстрого увеличения ВВП, может оказаться весьма ухабистой. Достичь заветной цели будет гораздо сложнее, если сократится количество грузовых судов, переправляющих товар из западных портов Китая в США.


    Изобилие препятствий


    Китай сделает все возможное, чтобы сохранить лицо до проведения в 2008 г. летних Олимпийских игр в Пекине. Это предполагает увеличение государственных расходов, целью которого сохранение темпов роста ВВП на уровне 10 %. Результатом же может стать еще большее число невозвратных кредитов, которые уже и без того успели подорвать финансовую систему страны. Что же могут предпринять власти Китая? С одной стороны, не стоит использовать сегодняшние мощные темпы роста для модернизации экономики. Китай уже занял свое важное место на мировой арене. Однако он все еще не способен пересечь порог реформирования экономической системы и создать истинную рыночную экономику. Сейчас Китай - это лишь мировой ремесленник. Для Китая уже наступило то "лето", когда стоит "готовить сани" для зимы. Позитивным результатам заранее предпринятых действий посвящена новая работа экономистов Марвина Гудфренда (Carnegie Mellon University) и Исвара Прасада (МВФ), в которой они заявляют, что Китаю уже сегодня следует начать принимать меры по разработке эффективной монетарной политики.


    Монетарные потребности


    Споры о курсе валют, установленном Китаем, лишь отвлекают от более серьезного вопроса о необходимости контролировать уровень инфляции. За последние годы специалисты высказывали опасения по поводу того, что страна не выдержит таких чрезмерно высоких темпов развития. Сейчас многие экономисты задаются вопросом о возможности дефляции. Оптимальным был бы сценарий, по которому Китаю удалось бы избежать и того и другого. Официальный Пекин считает, что ему следует дождаться, пока финансовая система станет достаточно зрелой, и только после этого позволить Центробанку сделать свое дело. Он также думает, что обладает большим временным запасом для перевода изменений монетарной политики в экономику таких, как создание преуспевающего вторичного рынка ценных бумаг. "Поскольку полная модернизация финансового сектора, даже по самым оптимистичным прогнозам, требует немало времени и усилий, на наш взгляд, Пекин совершает большую ошибку, отодвигая разработку новой монетарной схемы на второй план", - уверены Гудфренд и Прасад.


    Опоры роста


    Приведенная выше информация кажется достаточной для того, чтобы Китай начал переход к более гибкой валюте. При отсутствии рынка долговых обязательств в стране, а также при наличии надежной поддержки валюты, монетарная политика обладает ограниченным влиянием на более свободную экономику. Это станет более очевидным, если - как того опасаются специалисты - повышение ставки ФРС ударит по США. Тремя опорами китайского бума являются спрос американских потребителей, стабильный поток прямых иностранных инвестиций и активное госинвестирование. Если обрушится первая опора, вполне вероятно, рухнет и вторая, что со временем приведет к сокращению источников финансирования, питающих последнюю, третью опору. Власти Китая, равно как и Бернанке и рядовые потребителей из разных уголков Америки, нуждаются не только в быстром росте экономики, но и в эффективном ее контроле. Иначе Пекин всегда будет зависеть от настроений Вашингтона.
     

    Источник материала Pro Finance Service, Inc.

    Вторник, 16 мая 2006, 16:05

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы