финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    ЭКСПЕРТИЗА

    Коррекция на сырьевых рынках может иметь фатальные последствия для цен на палладий. В результате исследований ведущий в мире оператор и аналитик на рынке платиноидов, британская компания Johnson Matthey установила на ближайшие шесть месяцев вилку цен на палладий от $260 до $420 за унцию при нынешней цене в $360 (разброс плюс-минус 30%). Как отмечается в этом обзоре, при массовой фиксации цен инвестиционными фондами может случиться достаточно сильная коррекция, ведь избыток предложения на рынке палладия уже составляет около 20%. Процесс, кажется, уже начал развиваться в этом направлении. При росте цен на золото котировки палладия во вторник продолжали снижаться. Не исключено, что рынку не понравился прогноз Johnson Matthey, согласно которому российский Гохран будет массово распродавать свои запасы.

    По оценкам Johnson Mattney, в течение четырех-пяти лет продажи металла из оставшихся российских запасов могут составлять примерно 1 млн тройских унций (31 тонну) в год. В этом году продажи идут даже более бодрыми темпами. По данным аналитиков, свыше 18 тонн палладия было импортировано из России в Швейцарию лишь в первые два месяца 2006 года, считается, что большая часть этого металла принадлежит государству.

    Что касается спроса, то он расти не будет. Размеры складских запасов, сформированных в течение 2005 года, скорее всего, могут обусловить даже снижение спроса на металл, утверждают в Johnson Mattney.

    Ценовая ситуация на рынке с начала четвертого квартала 2005 года определяется хеджевыми и фьючерсными фондами и другими непрофильными инвесторами. В течение последних двух лет фонды аккумулировали значительные спекулятивные длинные позиции по металлу, эквивалентные нескольким миллионам унций, значительная часть этих позиций - в виде физического металла.

    Вполне возможно, что активные продажи российских запасов на фоне снижения спроса станут для них достаточным для выхода с рынка аргументом. Согласно прогнозу британских аналитиков, цена на палладий в случае массовой продажи фондами может упасть до $260.

    "Для промышленности цены на палладий сегодня уже слишком высокие, пока производители не могут отказаться от столь дорогого металла, но процесс его замещения,несомненно, пойдет",- считает директор московского офиса Johnson Matthey Михаил Пискунов. В условиях профицита рынка и неопределенности со стороны инвестиционных фондов это грозит не просто локальной коррекцией. "Такая ситуация потенциально может обернуться очень большим падением цен, в своем исследовании мы специально предусмотрели подобный вариант, привели нижнюю цифру",- добавил Михаил Пискунов.

    Крупнейший по масштабам обвал цен на палладий произошел чуть больше пяти лет назад опять-таки благодаря активным продажам металла из государственных запасов. В январе 2001 года было зафиксировано, что исторический пик цен на палладий достиг $1168,55 за тройскую унцию. В тот момент рынок находился в ожидании новостей из России, наша страна существенно сократила поставки, и котировки взлетели до небес. Но очень быстро они пошли вниз, когда на рынке появилась гигантская (около половины годового производства) партия металла российского происхождения, которая обвалила рынок,- цены очень быстро опустились до $400.

    Сегодня, как утверждают специалисты, такое невозможно. "Ситуация совсем иная, нежели в 2001 году, и уровень цен не тот, поэтому повторения того сценария ждать не следует. Сейчас по рынку просто наблюдается общая коррекция, из всех металлов выводятся средства, причем, почему это происходит, непонятно",- недоумевает аналитик банка "Уралсиб" Вячеслав Смольянинов.

    "Само по себе исследование даже такой уважаемой компании, как Johnson Matthey, не способно никак сдвинуть рынок",- считает аналитик ИК "Атон" Владимир Катунин. Но приведенные там цифры, по его мнению, дают теоретические основания для опасений, особенно что касается баланса спроса и предложения. Johnson Matthey посчитали, что предложение составило 261 тонну, а спрос - 219 тонн. Оценка "Атона" по среднегодовой цене палладия на 2006 год - $320, а в долгосрочной перспективе и того меньше - $300. "Рынок палладия останется в профиците в 2006 году. Избыток металла сохранится шестой год подряд. После значительного роста за последние три года спрос на палладий не изменится и в 2006 году, и поставки, скорее всего, также не вырастут или даже слегка снизятся",- считает заместитель начальника конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Павел Супрунов.

    Крупнейший производитель палладия в мире - компания "Норильский никель".

    За прошлый год ими было добыто 97,4 тонны этого металла. Однако представители этой структуры отказались от комментариев, сославшись на то, что "рынок очень узкий, крупных игроков на нем минимум и любое высказывание на тему цен и тенденций может привести к самым непредсказуемым последствиям".
     

    Источник материала "Бизнес"

    Среда, 17 мая 2006, 11:18

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы