финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  •  
     
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    Обзор фондового рынка США

    Основные фондовые индексы США понизились по итогам сессии в пятницу 23 июня. Положительные факторы, такие как известие о грандиозных сделках в нефтегазовом секторе и уверенный финансовый прогноз софтверной корпорации Oracle, не смогли пересилить тягостное настроение рынка, связанное с предстоящим заседанием комитета ФРС.

    По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 30,02 пункта до 10989,09, или на 0,27%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,10 пункта до 1244,50, или на 0,09%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 1,51 пункта до 2121,47, или на 0,07%.

    По итогам недели 19 - 23 июня индекс Dow понизился на 0,23%, S&P 500 - на 0,56% и Nasdaq Composite - на 0,40%.

    Нефтегазовый сектор в пятницу бурлил. Корпорация Anadarko Petroleum, один из крупных производителей нефти и газа в США, объявила, что заключила соглашения о покупке двух других компаний отрасли - Kerr-McGee Corp. и Western Gas Resources. Совокупная стоимость сделок составит 21,1 млрд долл. Приобретения будут оплачены исключительно деньгами, без обмена акциями.

    С покупкой Kerr-McGee корпорация Anadarko значительно расширит свои операции по добыче нефти и газа в акватории Мексиканского залива, а также приобретет добывающие мощности в штатах Колорадо и Юта. Сделка с Western Gas принесет Anadarko газодобывающие мощности в штате Вайоминг, а также предприятия по сбору и переработке газа в Скалистых горах - одном из главных газодобывающих регионов Америки.

    Anadarko заплатит за Kerr-McGee 16,4 млрд долл. или 70,50 долл. за акцию, а за Western Gas - 4,7 млрд долл. или 61 долл. за акцию. Для акций Kerr-McGee предложенная цена включает премию в размере 40% относительно их стоимости при закрытии в четверг, а для акций Western Gas - премию в размере 49%. Впечатляющая величина премий подчеркнула для инвесторов огромную заинтересованность нефтегазовых компаний в расширении своих операций. При ограниченности свободных ресурсов в США, включая "незастолбленные" месторождения и квалифицированную рабочую силу, приобретение менее крупных конкурентов становится естественным путем наращивания добычи нефти и газа.

    Акции Kerr-McGee выросли в пятницу на 18,31 долл. до 68,61 долл., или на 36,40%. Акции Western Gas поднялись на 18,76 долл. до 59,67 долл., или на 45,86%. Акции Anadarko опустились на 3,49 долл. до 44,90 долл., или на 7,21%, что отразило реакцию инвесторов на высокую цену, предложенную компанией за приобретения.

    Дополнительным свидетельством притягательности энергетических активов стала сделка между нефтегазовыми компаниями Energy Partners и Stone Energy Corp. Сообщение об этой сделке поступило почти одновременно с известием о приобретениях Anadarko. Компания Energy Partners договорилась о покупке Stone Energy за 1,4 млрд долл., перебив предложение конкурента, компании Plains Exploration & Production, собиравшейся заплатить 1 млрд долл.

    Индекс нефтяного сектора XOI, в состав которого входит компания Kerr-McGee, вырос в пятницу на 3,49%. Акции нефтегазовых гигантов, потенциальных "поглотителей", повысились в пределах одного процента. В частности, акции корпорации Exxon Mobil, компонента индекса Dow, повысились на 0,22%. Акции менее крупных компаний, потенциальных объектов поглощения, выросли более значительно: так, акции корпорации Hess (в недавнем прошлом Amerada Hess) поднялись на 3,48%, а акции корпорации Marathon Oil - на 2,46%.

    Индекс газового сектора XNG вырос в пятницу на 3,40%, чему не помешало падение акций корпорации Anadarko, входящей в его состав. Акции некоторых компонентов индекса XNG выросли более чем на 5% - 7%, что, по всей видимости, отразило высокую вероятность их поглощения по ожиданиям инвесторов.

    Квартальный отчет и прогноз софтверной корпорации Oracle, представленные в четверг вечером, не вызвали столь большого резонанса на рынке, как нефтегазовые сделки, но, тем не менее, привлекли значительный позитивный интерес. По итогам дня акции компании выросли на 57 центов до 14,90 долл., или на 3,98%. Корпорация Oracle, занимающая первое место на мировом рынке систем управления базами данных и второе место на рынке программных продуктов для управления бизнесом, сообщила, что в IV финансовом квартале, закончившемся 31 мая, ее чистая прибыль составила 1,3 млрд долл. или 24 цента на акцию, против 1,0 млрд долл. или 20 центов на акцию в том же квартале прошлого года. Доходы выросли на 25%, до 4,85 млрд долл. Операционная прибыль за IV финансовый квартал составила 29 центов на акцию. Представленные результаты превысили первоначальные прогнозы Oracle, сделанные в марте, и соответствовали пересмотренным оценкам компании, о которых она сообщила 15 июня. Аналитики в среднем прогнозировали, что в IV финансовом квартале Oracle получит прибыль в размере 28 центов на акцию и доходы в размере 4,74 млрд долл.

    По словам руководства Oracle, перспективы бизнеса компании в I квартале 2007 финансового года, начавшегося 1 июня, "остаются солидными", хотя данный квартал является ее самым слабым сезонным периодом. Согласно прогнозу Oracle, в I финансовом квартале ее чистая прибыль составит 11 центов на акцию, против 10 центов на акцию в том же квартале прошлого года, операционная прибыль будет равна 16 центам на акцию, а доходы вырастут на 19% - 20% по сравнению с соответствующим прошлогодним кварталом. В I квартале 2006 финансового года компания получила доходы в размере 2,77 млрд долл. Прогноз Oracle предполагает, что в текущем квартале ее доходы составят от 3,30 млрд долл. до 3,32 млрд долл. Прогноз компании по прибыли совпал со средним прогнозом аналитиков, а прогноз по доходам оказался несколько ниже. Аналитики в среднем ожидают, что в I финансовом квартале компания получит прибыль в размере 3,36 млрд долл. Однако инвесторы спокойно отнеслись к несоответствию. Финансовый директор Oracle Сафра Катц (Safra Catz) пояснила, что прогнозы существенно зависят от валютных курсов, которые подвержены колебаниям.

    Экономические новости были представлены в пятницу данными министерства торговли США, которое сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования уменьшился в мае на 0,3% по сравнению с апрелем. Экономисты в среднем прогнозировали увеличение на 0,5%. В апреле показатель упал на 4,7%, после прироста на 6,0% в марте.

    Заказы на транспортные средства понизились в мае на 2,5%, за счет падения заказов на гражданские самолеты. Заказы на гражданские самолеты упали в прошедшем месяце на 17,9%, после падения на 29,7% в апреле. Для заказов на эту категорию продукции характерна большая волатильность. До падения в апреле заказы на гражданские самолеты выросли на 59,9% в марте и на 72,0% в феврале.

    Без учета заказов на транспортные средства, объем заказов на товары длительного пользования увеличился в мае на 0,7%. Экономисты в среднем прогнозировали увеличение на 0,6%. В апреле этот показатель упал на 1,0%, а в марте вырос на 3,4%.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, увеличились в мае на 1,0%, в соответствии с прогнозом. Показатель считается индикатором планируемых корпоративных капитальных расходов. В апреле, согласно пересмотренным данным, заказы в этой категории упали на 1,9%, а не на 1,7%, как считалось ранее. В марте они выросли на 3,4%, после понижения на 1,0% в феврале, нулевого изменения в январе и прироста на 4,9% в декабре.

    Некоторые комментаторы отреагировали на "заголовок" полученных данных и заявили, что майское понижение заказов на 0,3%, после понижения на 0,1% в апреле, свидетельствует об ослаблении американской экономики. Однако с этим утверждением трудно согласиться. Как показали приведенные цифры, майское понижение заказов на товары длительного пользования было обусловлено падением заказов на гражданские самолеты Boeing, при увеличении заказов в целом. Между тем падение заказов Boeing в мае и апреле было просто нормализацией после огромного всплеска в I квартале. Для производства такой продукции, как авиалайнеры, важно не то, сколько заказов компания получила в один конкретный месяц, а то, сколько заказов она получила за год.

    Соответственно, главным содержанием полученных данных стало увеличение в мае на 0,7% объема заказов на товары длительного пользования без учета транспортных средств. Этот прирост позволил полагать, что американская экономика сохраняет неплохую форму.

    Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в пятницу фьючерсный рынок оценивал вероятность повышения ставки на августовском заседании комитета ФРС примерно в 85%. Вероятность повышения ставки 29 июня как минимум на 0,25 процентного пункта сохранялась равной 100%, а на 0,50 процентного пункта - 12%. В финансовом сообществе продолжали циркулировать предположения о том, что на заседании 28 - 29 июня ФРС может повысить ставку сразу на 0,50 процентного пункта. Эти предположения появились после встречи группы участников долгового рынка с руководителями ФРС, включая ее председателя Бена Бернанке (Ben Bernanke). Официальные сообщения о встрече, состоявшейся в среду вечером, отсутствовали, но по слухам, у ее участников создалось впечатление, что руководство ФРС так сильно нервничает из-за инфляционных рисков, что может решиться на агрессивное повышение ставки.

    Неделя 26 - 30 июня пройдет, безусловно, под знаком заседания комитета ФРС (FOMC). До выхода заявления FOMC, которое, согласно обычному порядку заседаний, должно появиться 29 июня в 2:15 дня по времени Восточного побережья США, американский рынок акций может занять сдержанно-выжидательную позицию, но может и заволноваться, особенно в том случае, если экономические данные, которые поступят в ближайшие дни, намного отклонятся от прогнозов.

    В понедельник и вторник выйдут данные о майских продажах жилых домов в США на первичном и вторичном рынках, соответственно. Средние прогнозы экономистов предполагают, что продажи новых жилых домов понизились с 1,198 млн единиц в годовом исчислении в апреле до 1,15 млн единиц в годовом исчислении в мае. На вторичном рынке прогнозируется снижение продаж с 6,76 млн домов в годовом исчислении в апреле до 6,64 млн - 6,66 млн домов в годовом исчислении в мае. Если реальные продажи будут близки к прогнозам, то рынки, вероятно, отреагируют на это спокойно. Если продажи окажутся существенно ниже прогнозов, то на фондовых биржах обострится тревога в отношении перспектив экономики. Если продажи окажутся существенно выше прогнозов, то на рынках усилятся ожидания в отношении дальнейшего ужесточения политики ФРС.

    Следует вспомнить, что 14 июня, в день публикации данных о розничной инфляции (CPI), рынок фьючерсов на ставку ФРС оценивал вероятность ее повышения в августе примерно в 50%. С тех пор эта вероятность существенно выросла, благодаря публикации позитивных экономических данных и, в самые последние дни, в связи со слухами об "очень нервном" отношении ФРС к инфляционным рискам. В пятницу 16 июня вероятность августовского повышения ставки равнялась в глазах фьючерсного рынка 70%, а в пятницу 23 июня, как было сказано выше, 85%.

    Как изменится эта вероятность после выхода заявления FOMC, будет, естественно, зависеть от содержания заявления. Судя по совокупности данных, появившихся весной и в июне, комитет ФРС, вероятно, укажет, что сильный экономический рост в США, наблюдавшийся в I квартале, смягчился до более умеренного, но остался солидным. Принимая во внимание повышенные показатели инфляции, вышедшие в последние месяцы, и июньские выступления руководителей ФРС, отразившие их озабоченность по этому поводу, естественно ожидать, что заявление FOMC от 29 июня укажет на усиление инфляционного давления. В этих условиях можно предположить, что 29 июня FOMC повторит фразу из предыдущих заявлений, согласно которой "некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики все еще может понадобиться для борьбы с инфляционными рисками".

    Но если в мае повторение этой фразы стало для рынков обескураживающей неожиданностью, то сейчас такой неожиданности не будет. Из чего следует, что фондовые биржи, изнемогшие от майско-июньских потрясений, могут принять заявление FOMC спокойно и даже с чувством облегчения, как преодоленный этап в испытаниях.

    Между тем нельзя исключить, что FOMC решит не повторять фразу о "некотором дальнейшем ужесточении монетарной политики". Руководители ФРС не раз говорили о том, что повышения базовой ставки действуют на экономику с лагом и что после длительной серии повышений неплохо бы сделать паузу, чтобы оценить их эффект. На данный момент инфляционные риски принуждают ФРС пойти на новое повышение ставки, но, учитывая неопределенности, связанные с охлаждением рынка жилья, высокими ценами на энергоносители и удорожанием кредита, ФРС, не исключено, захочет обеспечить себе более широкую свободу маневра. Если случится, что в заявлении от 29 июня фраза о "некотором дальнейшем ужесточении" будет отсутствовать, то фондовые биржи отреагируют с восторгом.

    Однако, если такое случится, восторг будет кратковременным. В чем невозможно сомневаться, так это в том, что FOMC всячески подчеркнет зависимость своих будущих действий от поступающих экономических данных. Соответственно, фондовые биржи будут снова "жадно ловить" сигналы об инфляции и состоянии экономики, что явится негативным фактором для торгов в июле.

    Однако на помощь рынку акций могут прийти квартальные отчеты корпораций. На июль приходится сезон корпоративных отчетов за II календарный квартал. По всей вероятности, квартальные результаты окажутся хорошими, на что указывают опубликованные в июне отчеты крупных компаний за финансовый квартал, закончившийся в мае, а также благоприятная ситуация в так называемый период "предупреждений". Если по завершении квартала компания видит, что ее квартальные результаты оказываются хуже сделанных прогнозов, она предупреждает об этом заранее, не дожидаясь дня официальной публикации квартального отчета. В июне, в преддверии летнего отчетного сезона, никаких предупреждений от крупных компаний не поступало, по крайней мере, на данный момент. Напротив, поступали сообщения с подтверждением или улучшением сделанных ранее прогнозов. Это очень хороший сигнал для грядущего отчетного сезона, а также, кстати, для характеристики экономической ситуации во II квартале.

    Но и прекрасные корпоративные показатели за II квартал не гарантируют благоденствия рынку акций. Успех или неуспех отчетного сезона будет зависеть от того, какие прогнозы компании дадут на III квартал. Если прогнозы будут позитивными, то можно ожидать, что фондовые биржи переживут июль спокойно и даже на подъеме. Если корпоративные прогнозы покажут ухудшение деловых условий, то страхи, связанные с политикой ФРС и ее воздействием на экономику, обретут новую силу.

    По традиции, началом отчетного сезона считается день публикации квартальных результатов алюминиевой компании Alcoa, которая рапортует первой среди "голубых фишек". Отчет Alcoa за II квартал будет представлен 10 июля.
     

    Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".

    Понедельник, 26 июня 2006, 10:42

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 26.06.2006 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2024, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».