финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    ОАО "Горьковский автомобильный завод" ("ГАЗ")

    ОАО "Горьковский автомобильный завод" ("ГАЗ") в этом году планирует увеличить экспорт до 50-53 тысяч автомобилей, что составит 20-23% в структуре общего объема продаж. Об этом во вторник сообщил журналистам директор департамента экспорта ООО "Торговый дом "РусавтоГАЗ" Сергей Шунин.

    "РусавтоГАЗ" дочернее предприятие Горьковского автозавода, которому предоставлены исключительные права реализации (в том числе на экспорт) продукции "ГАЗа".

    По словам Шунина, это значительное увеличение объема экспорта. В 2001 году Горьковский автозавод экспортировал 10-12 тысяч автомобилей, в 2002 году - 33 тысячи, в 2003 году - 39,4 тысячи машин.

    Основной рынок сбыта - страны СНГ. По словам директора департамента, в 2004 году "ГАЗ" планирует реализовать 27 тысяч машин на Украине, семь тысяч в Казахстане, четыре тысячи в Азербайджане, две тысячи в Армении.

    Как отметил Шунин, задача этого года - наладить системные продажи машин в Грузии, Молдове, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

    Кроме того, по словам директора департамента, ведется работа по организации продаж газовских автомобилей в страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

    В частности, в этом году планируется поставить две тысячи "ГАЗелей" в Польшу. При этом Шунин отметил, что в настоящее время "ГАЗель" прошла сертификацию в шести европейских странах. В другие страны Восточной Европы (Румыния, Венгрия, Чехия, Македония) предполагается экспортировать еще порядка 1 тысячи автомобилей.

    Также Шунин сообщил, что в 2003 году было поставлено 500 "Волг" в Афганистан и сейчас ведутся переговоры об организации продаж "ГАЗелей". В Ирак экспортировано пять тысяч "Волг", и в этом году будет поставлено еще три тысячи "ГАЗелей". Ведутся переговоры об организации сборочных предприятий в Египте и Эфиопии.

    В планах "ГАЗа" довести экспорт до объема продаж на внутреннем рынке, чего пока не удалось достичь ни одному российскому автозаводу, подчеркнул Шунин.

    Ранее гендиректор ОАО "ГАЗ" Алексей Баранцев сообщил, что в 2004 году на автозаводе планируется произвести 230-231 тысячу автомобилей.
     

    По данным РИА "Новости".

    Вторник, 16 марта 2004, 15:19

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы