финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО "ГАЗ"

    ОАО "ГАЗ" проведет до конца 2003 г реструктуризацию бизнеса путем выделения непрофильных производств и отдельных цехов по выпуску комплектующих в отдельные предприятия, сообщил президент автозавода Николай Пугин. По его словам, до конца 2002 г ГАЗ планирует создать совместно с Iveco /входит в концерн FIAT/ завод дизельных двигателей, куда будет выведена сборка дизельных двигателей Steyr, и завод по производству грузовых автомобилей. Доли в уставном капитале двух дочерних предприятий будут распределяться пополам между Iveco и ОАО "ГАЗ". Объем выпуска грузовых автомобилей, в том числе легких и средних грузовиков и микроавтобусов, составит около 150 тыс штук в год.

    На первом этапе реструктуризации в отдельные юридические лица также будут выделены деревообрабатывающее предприятие ОАО "ГАЗ" - "Новая сосна", мясокомбинат "Автозаводский", оранжерея и комбинат питания автозавода. Решение о выделении этих производств в отдельные юрлица было принято на заседании совета директоров ОАО "ГАЗ" в сентябре. Создание дочерних предприятий, в которых 100 проц акций будет принадлежать автозаводу, завершится до конца 2002 г. В результате реструктуризации непосредственно в составе ОАО "ГАЗ" останутся все основные производства, в том числе конвейер легковых автомобилей, производство литых заготовок, горячей и холодной листовой штамповки, мехобработки деталей и узлов и др. Численность работников автозавода в ходе реструктуризации бизнеса и перевода части активов во вновь создаваемые предприятия сократится с 75 тыс до 60-65 тыс человек.

    Кроме того, в рамках программы реструктуризации бизнеса, инициированной крупнейшим акционером "ГАЗа" - ООО "РусПромАвто", в начале 2003 г будет создан холдинг специализированных машин на базе производств спецавтомобилей дочерних предприятий ООО "РусПромАвто". Речь идет о производстве спецавтомобилей ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" /Арзамас, Нижегородская область/, ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" /Заволжье, Нижегородская область/, а также об ОАО "Завод по производству корпусов" /Выкса, Нижегородская область/. Управляющая холдинговая компания будет при этом создана в Нижнем Новгороде. Как пояснил Н.Пугин, выделение непрофильных производств и производств комплектующих, а также объединение ряда производств в холдинг позволит существенно снизить издержки производства, а также привлечь к участию в техническом переоснащении производств западных инвесторов, с которыми на базе дочерних обществ могут создаваться совместные предприятия.

    Комментарии

    ОАО "Горьковский автомобильный завод" не намерено повышать цены на легковые автомобили до конца этого года. Как заявил генеральный директор завода Алексей Баранцев, до конца 2002 года возможно лишь незначительное повышение цен на легкие и средние грузовики семейств "ГАЗель" и "Соболь". Вместе с тем, по мнению А.Баранцева, рост цен не изменит ценовую нишу этих автомобилей. Последний раз цены на весь модельный ряд автомобилей "ГАЗ" были повышены в среднем на 2% в августе 2002 года.

    Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев будет выведен из состава совета директоров ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ"). Решение по этому поводу будет принято на ближайшем заседании совета директоров, которое как предполагается, состоится уже в понедельник, 30 сентября. "Он никогда не интересовался делами автозавода, а сейчас еще и втягивает предприятие в свои предвыборные игры", - аргументировал свою позицию Баранцев. Кроме того, добавил гендиректор автозавода, городская администрация не выполняет своих обязательств и обещаний перед ОАО "ГАЗ". В частности, задолженность мэрии за поставленные подразделениями автозавода потребителям энергоресурсы и воду составляет около 1 млрд руб.

    Акции ГАЗа остаются в падающем тренде с уровнем сопротивления 30$.


     

    Источник материала Агентство экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС".

    Пятница, 27 сентября 2002, 14:28

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы