финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    ОАО "Ленэнерго"

    В преддверии реструктуризации "Ленэнерго" финская Fortum увеличила свою долю в этой компании до 30,7%. Эксперты считают, что цель концерна — получить крупную долю в Северо-Западной ТГК, которая будет экспортировать электроэнергию в Финляндию.

    ОАО "Ленэнерго" снабжает электричеством и теплом два субъекта Федерации - Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Установленная мощность оборудования - 3255,5 МВт. В 2003 г. выручка компании составила 26,6 млрд руб., чистая прибыль - 219,3 млн руб. РАО "ЕЭС России" является крупнейшим акционером компании, владея 49% акций.

    По словам вице-президента Fortum Тимо Карттинена, финский концерн увеличил свою долю в уставном капитале "Ленэнерго" на 9,7% — до 30,7%. При этом доля голосующих акций, принадлежащих концерну, увеличилась до 29,6%. Карттинен отказался назвать продавцов акций, а также цену сделки, подчеркнув только, что всего на скупку бумаг "Ленэнерго" концерн потратил около 150 млн евро. А сотрудник одной из инвесткомпаний говорит, что Fortum выкупил пакеты нескольких портфельных западных инвесторов, потратив на это около $10 млн. Сделка будет окончательно закрыта, утверждает Карттинен, после ее утверждения в Федеральной антимонопольной службе. "Мы заинтересованы в "Ленэнерго" и считаем ее одной из наиболее успешных компаний в российском энергетическом секторе. Это стратегическая инвестиция", — говорит собеседник "Ведомостей".

    Fortum последовательно наращивал свою долю в российской энергокомпании в течение последних полутора лет. В феврале 2003 г. финны увеличили свой пакет в энергокомпании до 15,7%, выкупив 9,3% у немецкой E. ON Energie. А в феврале этого года Fortum объявил об увеличении доли в "Ленэнерго" до 21%. С мая 2003 г. в совет директоров "Лен- энерго" входят два представителя финского концерна, в том числе его президент Микаэл Лилиуc.

    В "Ленэнерго" связывают интерес Fortum к компании с грядущим созданием Северо-Западной территориальной генерирующей компании (ТГК), в которую должна войти генерация "Ленэнерго", "Карелэнерго" и "Колэнерго". По словам управляющего директора по генерации "Ленэнерго" Владислава Кузьминова, в результате объединения в ТГК установленные мощности генерации могут достигнуть 6000 МВт, а ежегодный оборот ТГК — около $1,6 млрд. Кузьминов говорит, что ТГК может начать работу уже с начала следующего года, не дожидаясь пока пройдут процедуры разделения трех региональных энергокомпаний. При таком варианте, рассказывает Кузьминов, акционерами энергокомпаний создается новая компания, которая берет в аренду генерирующие мощности. При этом, по его подсчетам, РАО ЕЭС будет владеть около 55% арендатора, а Fortum, с учетом увеличившейся доли в "Ленэнерго", — около 15%. Кузьминов говорит, что вопрос создания ТГК будет вынесен на совет директоров "Ленэнерго", который намечен на конец июля.

    В РАО согласны с позицией менеджмента "Ленэнерго". Менеджер энергохолдинга говорит, что сейчас "короткий" вариант создания ТГК обсуждается с миноритарными акционерами трех региональных энергокомпаний. По его прогнозам, консультации с миноритариями должны завершиться в июле. После чего вопрос о ТГК должны обсудить советы директоров энергокомпаний, а в августе его уже может принять совет директоров РАО. "ТГК может заработать уже в начале следующего года", — говорит источник. Карттинен отказался комментировать позицию Fortum по этому вопросу.

    А эксперты говорят, что Fortum, в первую очередь, интересуется контролем над экспортом электроэнергии в Финляндию. По оценке аналитика Brunswick UBS Федора Трегубенко, в 2003 г. Россия поставила финнам электроэнергии на $200 млн. "Поставки осуществлялись в основном за счет мощностей "Ленэнерго" и "Колэнерго", т. е. тех, кто потенциально войдет в ТГК", — полагает аналитик. По его мнению, Fortum является одним из основных покупателей электроэнергии, а ее объемы в будущем могут вырасти. А начальник аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что в перспективе, когда РАО будет избавляться от контрольного пакета в ТГК, финны будут иметь конкурентное преимущество при его покупке.
     

    Источник материала "Ведомости".

    Пятница, 2 июля 2004, 09:47

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы