финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Исследователи сезонных настроений инвесторов из Нью-Хэмпширского университета (UNH) провели исторический анализ доходности американского фондового рынка по месяцам и выяснили, что наилучшим для вложений является январь. Ученые установили, что каждый проинвестированный в январе 1926 года доллар к 2006 году превратился бы в 87,4 долл. При этом аномально низкую, а в среднем даже отрицательную доходность демонстрируют сентябрьские вложения. Эксперты объясняют сезонные колебания психологическими и временными факторами.

    Результаты исследования подтверждают существование шаблонов, характерных для сезонного поведения биржевых игроков. Этот феномен замечен в 1970-е годы, и ученые до сих пор не могут найти однозначного объяснения многим колебаниям инвестиционных настроений. В UNH замеры доходности решили произвести с учетом колебаний пары индексов Центра исследований цены акций (CRSP), составленных на основе данных об изменениях котировок бумаг компаний на всех американских биржах. Конструкция одного индекса позволяет учитывать влияние небольших фирм на общий показатель; второй больше сориентирован на рыночную капитализацию, поэтому его показатели зависят скорее от крупных компаний.

    Выяснилось, что за 81-летний период наблюдений наилучшим инвестиционным месяцем всякий раз оказывался январь. Так, если покупать акции каждый январь, то итоговая отдача от рынка будет наилучшей. Одновременно авторы исследования рекомендуют избегать покупок в сентябре, так как доход от этих вложений за весь период с 1926 по 2006 год оказывался наихудшим (см. таблицу). "Несмотря на существование большого количества всевозможных исследований, сезонные колебания остаются наиболее загадочным аспектом фондового рынка", — утверждает профессор финансов Уиттморской школы бизнеса и экономики UNH Стивен Чикконе. Ученые выяснили, что вторым по доходности является июль: если покупать в середине лета, каждый вложенный в бумаги американских компаний доллар вырастет до 3,11 долл.

    В финансовой прессе нередко встречается упоминание так называемого январского эффекта, статистически очень характерного для американского фондового рынка и не обнаруженного, например, для отечественного индекса РТС. "Объяснение этому может быть психологическим, — сказал РБК daily стратег по акциям Charles Stanley Джереми Бэтстон-Карр. — Исторически январь считается позитивным месяцем, так как многие инвесторы смотрят на новый год с оптимизмом". Некоторые исследователи объясняют эффект января временными факторами. В частности, инвесторы могут фиксировать убытки в конце года для сокращения выплат по налогу на доходы. С приходом января средства снова инвестируются, что толкает доходность акций и индексов вверх.

    При этом, несмотря на высокую отдачу, риски в январе, как ни странно, довольно средние. Схожие тенденции выявлены также для двух других инвестиционных периодов: так называемого летнего ралли и "эффекта Хэллоуина". В первом случае инвесторы необъяснимо считают, что летние покупки будут удачнее, хотя гарантий этому нет. Для второго периода инвестирования игроки даже придумали пословицу Sell in May and Go Away, т.е. вложения с ноября по апрель эффективнее, чем с мая по октябрь. Что же касается провального сентября, то схожие тенденции найдены для других рынков. Французский индекс САС 40, немецкий DAX 30, британский FTSE 100, гонконгский Hang Seng и японский Nikkei 225 демонстрируют аналогичные отрицательные аномалии в начале осени.

    Доход на 1 доллар за 81-летний период (1926-2006)

    Месяц Индекс совокупной ценности (CWI*), долл.
    Январь 87,4
    Февраль 2,64
    Март 1,33
    Апрель 2,02
    Mай 1,49
    Июнь 1,87
    Июль 3,11
    Август 2,66
    Сентябрь 0,49
    Октябрь 0,56
    Ноябрь 2,94
    Декабрь 2,14

    * отражает конечную стоимость 1 долл., инвестированного с 1926 года

    Источник: CRSP


    РОМАН КИРИЛЛОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Четверг, 28 февраля 2008, 16:23

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы