финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Грузинская оппозиция голодает из-за увеличения тарифа на электроэнергию

    Оппозиционная "Лейбористская партия" Грузии объявила сегодня голодовку из-за повышения тарифа на электроэнергию. В ней принимают участие 16 членов партии — депутаты городского собрания (сакребуло) Тбилиси и руководители районных городских партийных организаций.

    Лейбористы уселись голодать прямо в холле Энергорегулирующей комиссии, которая должна утвердить новый, повышенный тариф на электроэнергию для Тбилиси и грузинских регионов.

    По предварительной информации, периферийный тариф возрастет до почти 8 центов за киловатт-час электроэнергии, а столичный — до 8,3 цента. Это самый высокий тариф на постсоветском пространстве. Власти введение повышенного тарифа объясняют тем, что еще в начале текущего года Россия почти вдвое увеличила цену на поставки природного газа в Грузию. В настоящее время она составляет $110 за 1 тысячу кубометров газа.

    "Лейбористов" поддерживают и другие оппозиционные партии Грузии, в частности, "Республиканская" и "Консервативная". Они, правда, решили обойтись без голодовки, но дали сегодня гневную пресс-конференцию и заявили, что проведут в грузинской столице акции протеста. В повышении тарифа на электроэнергию они обвинили власти, в том числе, премьер-министра страны Зураба Ногаидели, который, в свое время, по их словам, являлся владельцем одной из энергетических компаний Грузии.

    По подсчетам оппозиции, населению страны за электроэнергию придется дополнительно выложить 60 млн лари (более $33 млн). Из этих денег 15 млн лари "перекочует в карманы РАО "ЕЭС России" и правительства РФ".

    Напомним, 75% акций Тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ принадлежит РАО. Она также является владельцем 9-го блока Тбилисской ГРЭС.

    Комментарий "Профит Хауз":

    А куда перекочуют оставшиеся 17 млн. лари?
     

    Источник информации - Информационное агенство РОСБАЛТ

    Четверг, 11 мая 2006, 11:07

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы