финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    "Космический поезд" проносится мимо Земли

    Третья комета Швассмана-Вахманна в эти дни максимально приблизилась к Земле. Заметить ее фрагменты можно даже невооруженным глазом. О том, как лучше наблюдать за редким небесным представлением в Пулковской обсерватории узнавал наш корреспондент в Петербурге Сергей Коротеев.

    От кометы нашу планету сейчас отделяет дистанция менее 0,1 астрономической единицы. На самом деле, это около 10 миллионов километров. Но по вселенским масштабам очень короткое расстояние.

    Ближе за последние десятилетия комета подлетала только в 1983 году. А в этот раз мимо Земли проносится настоящий космический поезд. Рыхлые небесные тела, снежно-ледяные глыбы, которые, приближаясь к Солнцу, нагреваются и разделяются на фрагменты. Самые крупные из них заметить можно даже не вооруженным глазом.

    Середина мая - лучшее время для наблюдения, утверждает старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

    СМИРНОВ: Комета, которая была открыта немецкими астрономами Швасманом и Вахманном, движется по довольно вытянутой орбите. Она входит внутрь орбиты Земли, так что ближе к Солнцу остаются Меркурий и Венера. Нынче она сближается с Солнцем, а, значит, в какой-то момент и пересекает орбиту нашей Земли. И вот этот момент пришелся на май месяц. Причем комета будет находиться достаточно высоко над горизонтом и быстро менять свое положение.

    Искать третью комету Швассмана-Вахманна на небосводе следует в районе звезды Вега в созвездии Лиры. Особенно эффектное зрелище ждет тех, кто не ляжет спать до часа-двух ночи, когда Солнце максимально опускается за горизонт и наступает самое темное время суток.

    Хвостатое небесное тело будет заметно землянам еще до начала июня. Но наблюдать за кометой в это время будет лучше в южном полушарии.
     

    Источник материала "Маяк".

    Пятница, 12 мая 2006, 13:52

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы