Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290

Отправить на принтер
     Версия для печати

Новости со всего мира

Россия вышла в финал чемпионата Европы!

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы по футболу! Непривычно звучит такая фраза, не правда ли? Между тем, она абсолютно соответствует действительности. Пока национальная команда страны тщетно пытается пробиться хотя бы в финальную часть континентального или мирового первенств, юношеская сборная под руководством Игоря Колыванова добралась до решающего матча чемпионата Европы.

В полуфинале россиянам противостояли немцы. Сборные Германии в любом возрасте сильны. Более того, система подготовки футболистов в стране налажена так хорошо, что достаточно большое количество игроков проходят путь от детской сборной до бундестим. Короче говоря, соперник россиянам достался более чем серьезный.

Однако российские футболисты не стушевались. Они не стали жаться к своим воротам и даже не стали играть на контратаках, а попытались навязать противнику силовой футбол. Немцы удивились, потому что, как правило, это они заставляют всех плясать под свою дудку и играть в силовой манере.

Наверное, у сборной России не все получилось так, как она хотела. Футболисты достаточно часто теряли мяч в простых ситуациях или не забивали тогда, когда не забить невозможно. Но ведь никто и не требовал от детей младше 17-ти лет взвешенного футбола. Вырастут - научатся. А сейчас они научились побеждать в ситуации, когда победы от них никто не ждет.

В первом тайме перевес был на стороне немцев, но преимущество это было небольшим и в голы не воплотилось: первая половина матча закончилась нулевой ничьей. А во втором тайме россияне игру выровняли и начали все чаще угрожать воротам соперника.

На 67-й минуте Рыжов едва не открыл счет: находясь в восьми метрах от ворот, он умудрился не попасть по мячу. Но спустя пять минут гол все-таки состоялся. Горбатенко прострелил с левого фланга на Прудникова, и тот в противоборстве с защитником пробил под опорную ногу вратаря.

В юношеском футболе матч длится не 90, а 80 минут, то есть оставалось простоять лишь восемь минут да продержаться в добавленное арбитром время. Эти минуты оказались очень нервными. На 78-й минуте российским болельщикам в пору было глотать валидол, так как Хук бил по пустым воротам и помешать ему забить не мог никто. Но немец промахнулся, тем самым подписав приговор своей команде. 1:0 - и российская сборная вышла в финал чемпионата Европы!

Во втором полуфинале чехи обыграли испанцев со счетом 2:0. Финал состоится в воскресенье, 14 мая.

Россия - Германия 1:0 Гол: Прудников, 72

Пятница, 12 мая 2006, 15:20