финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Швейцарский банк UBS AG до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и спровоцировал волатильность на многих рынках, передает Reuters.

    Более того, 3 марта 2007г. аналитики предупредили, что объем списаний швейцарского банка в этом году может достигнуть 15 млрд долл. На этом фоне акции UBS в первые часы торгов подешевели на 4,3%.

    По сравнению с мартом прошлого года, акции UBS уже потеряли в цене более 60%. И сейчас большинство экспертов отмечают, что эти негативные финансовые показатели свидетельствует лишь о том, что проблемы швейцарского гиганта еще не закончились. "Кредитные рынки до сих пор находятся не в лучшем состоянии. И есть все основания полагать, что самое плохое еще впереди", - отмечает банковский аналитик Julius Baer Маделяйн Хофманн. В прошлом году UBS AG сообщил о списании 18 млрд долл., обеспеченных ипотечными кредитами, а также кредитными производными, обесценившимся в результате кризиса на рынке рисковой ипотеки в США.

    Участники рынка говорят и о том, что швейцарскому банку не остается ничего иного, кроме как обратиться за помощью к акционерам или иностранным инвесторам. Среди наиболее вероятных действий совета директоров UBS - продажа американских активов банка. Правда, этот шаг станет крупной неудачей для швейцарского гиганта, который довольно долго пытался занять достойное место в американском банковском секторе. Но, с другой стороны, это один из самых простых способов привлечь капитал, чтобы хоть как-то преодолеть негативные последствия августовского кризиса кредитов. "В принципе, потеря американских активов будет для UBS не слишком серьезной. Не думаю, что акционеры будут разочарованы", - добавляет М.Хофманн.

    Стоит отметить, что в начале декабря 2007г. UBS уже объявил о продаже доли в 9% сингапурской госкомпании Government of Singapore Investment Corporation и чуть меньшего пакета - неназванному инвестору с Ближнего Востока. Тогда же банк заявил, что продажа облигаций правительству Сингапура и неуказанному инвестору приведет не только к крупному привлечению капитала, но и увеличит число акций банка примерно на 12%.

    Напомним, что чистые убытки швейцарского банка UBS AG в 2007г. составили 4,38 млрд швейцарских франков (2,72 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 12,26 млрд швейцарских франков (7,62 млрд евро), полученной годом ранее. Причем чистые убытки UBS в IV квартале 2007г. составили 12,45 млрд швейцарских франков (7,74 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 3,41 млрд швейцарских франков (2,12 млрд евро) годом ранее.
     

    Источник материала РИА "РосБизнесКонсалтинг".

    Вторник, 4 марта 2008, 12:38

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы