финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    В канализацию Москвы выльют 10 тонн "Боржоми"

    По решению Бутырского районного суда Москвы, более 10 тонн минеральной воды "Боржоми" будут уничтожены. Как сообщил накануне вечером главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, соответствующее решение было принято 6 мая и получено Роспотребнадзором в среду 10 мая. "Шестого мая Бутырский районный суд города Москвы признал юридическое лицо ООО "Т.Д. Ладиана" виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей", — отметил Онищенко. Согласно постановлению, весь обнаруженный в ООО "Т.Д. Ладиана" объем минеральной воды "Боржоми" подлежит уничтожению в течение десяти дней.

    Будет уничтожено, то есть, как пояснил Онищенко, слито в канализацию свыше 3,5 тысячи литровых бутылок с этикетками "Боржоми" и порядка 10,5 тысячи полулитровых бутылок.

    В общей сложности будет уничтожено около десяти тонн продукции, запрещенной к реализации на территории России и не подлежащей, согласно решению Бутырского суда, возврату в страну-производитель. ООО "Т.Д. Ладиана" было привлечено к административной ответственности за то, что не прекратило реализацию "Боржоми" после введения 4 мая запрета Роспотребнадзора на ввоз и реализацию данной минеральной воды в России.

    Напомним, 15 апреля Роспотребнадзор заявил, что минеральная вода "Боржоми", поставляемая в Россию, не соответствует нормам качества. Результаты проведенных лабораторных исследований показали, что данные об общей минерализации, ионном составе, жесткости не соответствуют заявленным на этикетке. Кроме того, выявлены партии товаров без санитарно-эпидемиологических заключений; без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров. Помимо этого были отмечены нарушения условий хранения этой минеральной воды, а также было выявлено отсутствие информации о проведении всесторонних исследований в одном из институтов курортологии РФ.

    Тбилиси расценивает запрет на ввоз "Боржоми" исключительно как политическую акцию, напоминая также об эмбарго на ввоз грузинского вина. Так, министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили заявил, что запрет реализации "Боржоми" на российском рынке является политическим решением. "Совершенно очевидно, что в России сегодня борются со всем грузинским. Что касается "Боржоми", то этот одна из лучших минеральных вод в мире", — заявил он.

    Премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, комментируя запрет "Боржоми": "Это еще раз показывает, что принимаемые в Москве решения носят политический характер, так как никаких сомнений в качестве "Боржоми" нет". Грузинская сторона "по-прежнему будет активно работать для возвращения на российский рынок своей продукции", заверил Ногаидели.

    Ранее, 27 марта, государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивируя этот шаг наличием пестицидов и других опасных для жизни веществ в этих алкогольных напитках. Через несколько дней в этот список были добавлены также коньяки и шампанское. 10 апреля Онищенко предложил всем импортерам алкоголя из Грузии и Молдавии изъять из оборота ввезенную в Россию продукцию.
     

    Источник информации - Информационное агенство РОСБАЛТ

    Четверг, 11 мая 2006, 11:05

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы