финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Накануне последнего аукциона имущества ЮКОСа рынок начал смотреть на будущее "Роснефти" с оптимизмом. "Уралсиб" первым из крупных инвестиционных банков повысил прогнозную стоимость акций компании на 74% относительно текущих котировок, подтвердив рекомендацию "покупать". Вслед за "Уралсибом" оценку перспектив госкомпании намерены пересмотреть другие аналитики, прежде дожидавшиеся окончания распродажи ЮКОСа.

    Сегодня будет продан последний лот ЮКОСа — его зарубежные активы, в число которых входит 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Аналитики уверены, что победа достанется "Роснефти". "Еще до аукциона рынок предсказывал, что распродажа ЮКОСа устроена в первую очередь для того, чтобы ликвидировать разрыв между объемами добычи и нефтепереработки "Роснефти", — напоминает аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин.

    В рамках грандиозной распродажи "Роснефть" получила ряд добывающих компаний, около 20% российского рынка продажи нефте-продуктов, новый офис и денежные средства на счетах сбытовых структур ЮКОСа. Однако инвесткомпании оставались равнодушными к победам "Роснефти", заявляя, что новые приобретения уже включены в консенсус-прогноз стоимости ее акций — 9,6 долл. за штуку.

    Вчера от этой позиции отказалась ФК "Уралсиб". Как говорится в аналитическом обзоре инвесткомпании, прогнозная цена бумаг "Роснефти" была повышена до 14 долл. за штуку к концу 2008 года. Вчера на РТС максимальная стоимость акций "Роснефти" составила 8,2 долл., фактически "Уралсиб" предрек рост на 74%. Свое решение аналитики инвесткомпании объясняют улучшением рентабельности благодаря приобретенным активам в прибыльных сегментах переработки и сбыта.

    "Доходы от переработки неф-ти и продажи топлива смогут компенсировать характерное для всей нефтяной отрасли увеличение капитальных затрат и операционных издержек", — уверена эксперт "Уралсиба" Евгения Дышлюк. "В дальнейшем фундаментальная привлекательность "Роснефти" будет подогреваться ростом бизнеса, большим числом перспективных проектов, которые в будущем пополнят денежные потоки компании", — заключает она.

    С выводами "Уралсиба" соглашаются и другие эксперты. "С 2008 года, когда исчезнет угроза судебного преследования со стороны миноритариев ЮКОСа, "Роснефть" начнет превращение в структуру международного уровня", — говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Госкомпания уже заявляла о планах по возобновлению сотрудничества с французской Total, старту работы с малазийской Petronas, развитию отношений с китайскими CNPC и Sinopec и корейской KNOC, добавляет он.

    Аналитик Альфа-банка Кон-стантин Батунин не исключает пересмотра перспектив "Роснефти" на фондовом рынке другими инвесткомпаниями. Впрочем, некоторые аналитики допускают, что инвесторы могут переоценить "Роснефть" и из-за причин, не связанных с эффективностью работы самой компании. "Кризис ипотечного рынка США, вызванный рисками невозврата кредитов заемщиками с низким уровнем дохода, вызвал дополнительный интерес к другим рынкам, в том числе к российским "голубым фишкам", — считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов.


    Eкатерина Kолесникова
     

    Источник "РБК-daily"

    Среда, 15 августа 2007, 14:01

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы