финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала вину второго фигуранта по делам о злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля - ООО "Распадский уголь" и намерена оштрафовать компанию на сумму до 15% выручки от реализации угля по завышенным ценам.

    Расследование аналогичного дела против крупнейшей российской горно-металлургической компании "Мечел", которая ранее подверглась критике премьер-министра РФ Владимира Путина и потеряла более трети своей капитализации, ФАС завершила 14 августа. Штраф, предъявленный "Мечелу", составил 5% от оборота - 790 млн руб. ФАС потребовала от компании существенно снизить цены на уголь, являющийся сырьем для производства металлопродукции, а также перейти на долгосрочные контракты с покупателями его продукции с 2009 года.

    В отношении третьего фигуранта - "Евраз Холдинга" - ФАС, как ожидается, примет решение в ближайшее время. Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС, показал, что цены у "Распадского угля" существенно начали расти еще с последнего квартала 2007 года.

    Для справки: в соответствии с законодательством, такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1% до 15% размера суммарной выручки нарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% совокупной выручки от реализации всех товаров.

    При расчете штрафа ФАС будет учитывать содействие, оказанное "Распадским углем" в проведении антимонопольного расследования, и принятые меры по устранению нарушения. В частности, ФАС при начислении штрафа угольной компании учтет факт добровольного снижения цен на коксующийся уголь "Распадским углем" до 5.3 тыс. руб. за тонну, а также стабильность поставок потребителям и наличие долгосрочных пятилетних договоров по поставкам коксующегося угля, говорится в пресс-релизе ФАС.


     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Понедельник, 8 сентября 2008, 11:06

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы