финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Объединенная компания "Русал", владеющая блокпакетом ГМК "Норильский никель", ведет консультации с рядом инвесторов с целью создания пула, готового выкупить у холдинга "Интеррос" Владимира Потанина принадлежащие ему 25% акций ГМК. Об этом сообщил источник, близкий к "Русалу".

    "Одним из наиболее вероятных сценариев разрешения ситуации вокруг "Норильского никеля" может стать продажа "Интерросом" принадлежащего ему пакета акций "Норникеля". В этой связи "Русал" ведет консультации с рядом инвесторов, заинтересованных в возможности выкупа доли "Интерроса", с целью создания пула, готового выкупить долю "Интерроса", - сказал собеседник.

    Подробности консультаций он не раскрыл.

    Комментариев "Интерроса" по поводу возможного выхода из капитала "Норникеля" пока нет, однако холдинг Потанина в конце октября сам делал предложение о выкупе доли "Русала" в ГМК. Тогда "Русал", крупнейшим бенефициаром которого является Олег Дерипаска, отказался продавать "Интерросу" свой пакет в "Норникеле", отметив, что считает ее сильно недооцененной.

    Холдинг Потанина оценил 25%-й пакет алюминиевой компании в "Норникеле" в 9 миллиардов долларов.

    "Русал" полагает, что стоимость "Норильского никеля" должна быть выше текущей капитализации, а ГМК на сегодняшний день в значительной степени недооценена. Компания приобрела 25%-й пакет акций "Норникеля" при рыночной капитализации ГМК, равной 58 миллиардам долларов, а за прошедшие два года капитализация ГМК уменьшилась практически в два раза. "Русал" считает, что с учетом текущих цен на металлы стоимость "Норникеля" уже должна была вернуться на докризисный уровень, то есть превысить 60 миллиардов долларов.

    В "Русале" утверждают, что инвестиция в "Норильский никель" носит стратегический характер и компания не рассматривает возможности продажи своего пакета. Как сообщалось, после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос" (25%), не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

    В конце октября состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала", которое приняло решение сохранить полномочия действующего совета директоров.

    Напомним, что "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2.5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Четверг, 11 ноября 2010, 12:45

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы