финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Толстые американцы подают в суд на фаст-фуды

    Толстые американцы подают в суд на популярные в США сети питания фаст-фуд, включая McDonald's, Burger King, Wendy's и Kentucky Fried Chicken. Один из истцов - 56-летний Цезарь Барбер (Caesar Barber) заявляет, что эти забегаловки ответственны за его комплекцию, диабет, высокое давление, а также за инфаркты, которые он перенес в 1996 и 1999 годах, сообщает Newsday.

    "Я думал, что когда они говорили о 100% мяса, они его и имели в виду. Я думал, что с этой едой все в порядке", - говорит Барбер, который весит 125 кг.

    Он считает, что McDonald's и другие вводили потребителей в заблуждение, заманивая их жирными, солеными и сладкими бутербродами и закусками, хотя в рекламах не содержится даже и намека на то, что это может повредить здоровью и вызвать ожирение.

    В Национальной ассоциации ресторанов к иску Барбера отнеслись крайне негативно. "Он безумен и безоснователен", - комментирует печальные для рестораторов новости Стивен Андерсон, глава этой организации. "Очевидно, этот иск - вульгарная попытка заработать на истерии и новостях об ожирении", - считает он.

    Страдающих ожирением в США - 54 миллиона. Это больше половины всего взрослого населения США, указывает ВВС. Врачи считают, что порядка 300 тыс. смертей ежегодно можно в той или иной степени отнести на последствия избыточного веса. Ежегодные потери, связанные с ожирением, оцениваются в 117 млрд. долл. На лечение сопутствующих заболеваний, таких как диабет и паралич сердца, уходит около 6% общих расходов на здравоохранение.

    Если иск Барбера будет успешным, то это грозит серьезными последствиями крупнейшим пищевым компаниям. И хотя перспективы его пока неясны, настораживает тот факт, что проблемой ожирения уже занялись в Конгрессе.
     

    Источник материала Newsru.com.

    Пятница, 26 июля 2002, 11:09

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы