финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Вчера Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа снял арест с 25,1% акций "МегаФона". Бермудский фонд IPOC, который оспаривает права "Альфа-Групп" на этот пакет, отозвал свой иск, потому что считает, что в России акционерный конфликт находится в компетенции прокуратуры, а не арбитража. Эксперты сомневаются, что такая стратегия окажется более успешной.

    Вчера должно было состояться первое слушание в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа по иску бермудского фонда IPOC к компании "ЦТ-Мобайл", через которую "Альфа-Групп" владеет 25,1% акций "МегаФона". Но в последний момент IPOC отозвал свой иск. Как рассказали РБК daily в канцелярии суда, дело было прекращено, и судья Юлий Лебедев постановил отменить обеспечительные меры и снять арест с 25,1% акций "МегаФона".

    Фонд IPOC, бенефициаром которого считается датский юрист Джеффри Гальмонд, уже больше трех лет пытается оспорить в международных судах права "Альфа-Групп" на блокпакет "МегаФона", но большинство крупных процессов фонд проиграл. Так, в конце прошлой недели стало известно, что Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию IPOC на решение Цюрихского арбитража, подтвердившего законность покупки "Альфой" большей части этого пакета. В российских судах бермудский фонд также до сих пор не добился серьезных результатов. Так, в апреле прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградский области в качестве обеспечительных мер по иску IPOC наложил арест на 25,1% "МегаФона". Но разбирательство было перенесено в ХМАО, где зарегистрирована компания "ЦТ-Мобайл".

    В итоге IPOC решил не участвовать в арбитражном процессе, который сам же и инициировал. Свой отказ в фонде объяснили тем, что в России спор "находится в компетенции не арбитражных судов, а прокуратуры". По ходатайству IPOC Московская прокуратура несколько раз открывала уголовные дела против прежнего владельца 25,1% "МегаФона" Леонида Рожецкина, который в августе 2003 года продал свой пакет структурам "Альфы", но впоследствии их закрывала. Осенью прошлого года прокуратура обвинила Рожецкина в хищении 40 млн долл. у IPOC и объявила его в международный розыск. Представители бизнесмена называли обвинения "надуманными".

    В IPOC утверждают, что в рамках этого уголовного дела юристы фонда подали гражданский иск. "Мы ожидаем окончания расследования и передачи дела в суд, где и будут рассмотрены наши требования о возврате имущества", — отметили представители фонда.

    По данным РБК daily, в январе Московская прокуратура пыталась добиться ареста акций "МегаФона", но ей было отказано. Пресс-секретарь Московской прокуратуры Светлана Петренко подтвердила, что расследование продолжается, воздержавшись от комментариев.

    Независимые эксперты считают, что IPOC обратился в правоохранительные органы, потому что исчерпал все возможности в российских судах. "Во время такого масштабного конфликта в ход пускаются все возможные инструменты, подаются иски по различным предметам и основаниям. Координатор судебных действий может и отказаться от одного процесса в пользу наиболее перспективного", — отмечает Эльдар Назмутдинов, юрисконсульт инвесткомпании "Проспект". А председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов считает выбранную тактику крайне странной: "Уголовное дело не может повлечь возврата акций, так как фигуранту дела они уже не принадлежат. Поэтому в рамках такого уголовного дела просто бессмысленно заявлять гражданский иск".

    ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 2 марта 2007, 17:56

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы