финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    НК "ЛУКОЙЛ" совместно с американской ConocoPhillips подготовили дополнение к плану разработки месторождения "Западная Курна-2" в Ираке. Об этом сообщил вице-президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Азат Шамсуаров в ходе заседания российско-иракского "круглого стола" в Москве. Он отметил, что компании представят это дополнение к плану в случае, если в ближайшее время будет проведено заседание управляющего комитета по проекту. А.Шамсуаров уточнил, что дополнение касается стоимости разработки "Западной Курны-2" и технологических решений. "Стоимость проекта очевидно поднимается", - сказал он, не назвав при этом каких-либо конкретных цифр, однако заметил, что, например в России, любой нефтегазовый проект за год дорожает на 15-20% минимум. По состоянию на 1997г., реализация проекта "Западная Курна-2" оценивалась в 2,4 млрд долл.

    А.Шамсуаров указал, что ЛУКОЙЛ считает свой контракт по "Западной Курне-2" легитимным. Напомним, после смены режима в Ираке новое политическое руководство страны заявило, что контракт расторгнут. "Он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Это процесс переговоров, других вариантов нет", - сказал А.Шамсуаров. Он отметил, что ЛУКОЙЛ подтверждает готовность начать новый переговорный процесс по "Западной Курне-2" в рамках нового иракского законодательства. Кроме того, компания открыта для расширения сотрудничества с Ираком по другим проектам.

    Напомним, ЛУКОЙЛ является участником иракского нефтяного проекта "Западная Курна-2", соответствующее соглашение было подписано 21 марта 1997г. Однако незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

    Доказанные извлекаемые запасы месторождения "Западная Курна-2" составляют около 6 млрд барр. нефти. Контракт на условиях соглашения о разделе продукции заключался сроком на 23 года и мог быть продлен еще на 5 лет. Доля ЛУКОЙЛа в проекте определялась в размере 52,5%, иракской стороны - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 11,25%. Впоследствии ЛУКОЙЛ объявил о вхождении в проект своего стратегического партнера - ConocoPhillips. ЛУКОЙЛ в своем отчете за первое полугодие 2007г. указал, что считает неясными перспективы контракта по работе на нефтяных месторождениях в Ираке.
     

    quote.ru

    Вторник, 11 декабря 2007, 16:07

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы