финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  •  
     
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    Февральский отчет о занятости в США, опубликованный в пятницу, 9 марта, вызвал вздох облегчения на американских фондовых биржах. Отчет показал неплохие данные по динамике числа рабочих мест и понижение уровня безработицы. В результате инвесторы, которые последние две недели провели в тревоге о состоянии американской экономики, почувствовали себя спокойнее. Тем не менее биржевая сессия прошла неровно. Открывшись на подъеме, основные фондовые индексы США вскоре отступили к нейтральной линии, поторговались в небольшом плюсе, скатились в отрицательную область, но затем отыграли потери. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 15,62 пункта до 12276,32, или на 0,13%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,96 пункта до 1402,85, или на 0,07%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, торговался в такт с Dow и S&P 500, но был менее удачлив. По итогам сессии "технологический" индекс понизился на 0,18 пункта до 2387,55, или на 0,01%.

    Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы в американской экономике, не считая сельскохозяйственного сектора, составил в феврале 4,5%, понизившись по сравнению с 4,6% в январе. Количество рабочих мест увеличилось на 97 тысяч. Согласно опросам Bloomberg и Reuters, экономисты в среднем прогнозировали, что в феврале уровень безработицы не изменится по сравнению с январем, а число рабочих мест вырастет на 95 тысяч - 100 тысяч. Измученный тревогой о состоянии экономики, рынок акций опасался перед публикацией отчета, что реальные цифры будут хуже прогнозов. Тот факт, что прирост числа рабочих мест оказался близким к прогнозам экономистов, явился бальзамом для фондовых бирж. Правда, при ближайшем рассмотрении понижение уровня безработицы выглядело не совсем убедительно. Количество безработных в феврале уменьшилось (на 152 тысячи), но численность трудовых ресурсов тоже уменьшилась (на 190 тысяч). Это могло означать, что часть людей, не имеющих работу, отчаялась ее найти, прекратила поиски и посему выбыла из категории безработных. Такая причина понижения уровня безработицы не была бы позитивным экономическим фактором.

    Зато с другой стороны, в февральском отчете министерство труда пересмотрело в сторону повышения данные о приросте числа рабочих мест в декабре и январе. Согласно пересмотренным данным, в январе количество рабочих мест выросло на 146 тысяч, а не на 111 тысяч, как считалось ранее. В декабре показатель вырос на 226 тысяч, а не на 206 тысяч, как было доложено в предыдущем отчете.

    Средняя почасовая заработная плата повысилась в феврале на 6 центов, или на 0,4%, до 17,16 долл. Экономисты в среднем прогнозировали повышение на 0,3%. И в декабре, и в январе, согласно пересмотренным данным, средняя почасовая заработная плата была на 1 цент выше, чем считалось ранее. За последние 12 месяцев, закончившиеся в феврале, средняя почасовая заработная плата в США выросла на 4,1%, что было близко к недавнему локальному максимуму (4,3%), зафиксированному в декабре, и к многолетнему максимуму (4,4%), который был зафиксирован в 1990 и 1998 гг. Годовой прирост, полученный в феврале, был почти на один процентный пункт выше долгосрочного среднего значения.

    Рост заработной платы способствует поддержанию инфляционного давления в экономике, поэтому данная часть отчета о занятости не вызвала радости на фондовом рынке.

    Одновременно с отчетом о занятости были опубликованы данные о торговом балансе США за январь. Как сообщило министерство торговли США, в январе дефицит торгового баланса страны составил 59,1 млрд долл., уменьшившись на 3,8% по сравнению с декабрем 2006 г. В декабре, согласно пересмотренным данным, торговый дефицит равнялся 61,5 млрд долл., а не 61,2 млрд долл., как считалось ранее. Экономисты в среднем прогнозировали, что в январе дефицит составит 59,7 млрд долл. Объем экспорта американских товаров и услуг увеличился в январе на 1,1%, до рекордных 126,7 млрд долл. Объем импорта в Америку уменьшился на 0,5% до 185,8 млрд долл. Несмотря на понижение цен на нефть в январе, стоимость импортированной нефти в том месяце увеличилась в связи с ростом объема нефтяного импорта. В целом, январский рост американского экспорта при уменьшении импорта явился положительным фактором для показателя ВВП США за I квартал.

    Но, судя по неровной динамике фондового рынка в пятницу, эффект от позитивных составляющих отчета о занятости и от данных о торговом балансе был ограниченным. Хорошее настроение, с которым открылся рынок, было подпорчено проинфляционным содержанием данных о росте заработной платы, событиями, касавшимися сектора ипотечного кредитования subprime, и плохим квартальным отчетом домостроительной компании Hovnanian.

    Накануне вечером, в четверг, компания New Century из сектора subprime сообщила, что прекращает прием заявлений на ипотечные кредиты, поскольку некоторые банки блокировали ее кредитные линии. Действия банков стали новым ударом для New Century, оказавшейся в очень тяжелом положении в связи с ростом числа дефолтов по выданным ею ипотечным кредитам subprime. В пятницу акции New Century упали на 66 центов до 3,21 долл., или на 17%. За период после 7 февраля, когда компания объявила об убытках за IV квартал и пересмотре показателей за I - III кварталы 2006 г., стоимость ее акций упала на 89%. New Century не единственная ипотечная компания, терпящая бедствие из-за дефолтов. За последние месяцы около двадцати компаний из сектора ипотечного кредитования subprime или разорились, или перешли в другие руки, или сократили операции.

    Член совета управляющих ФРС Сьюзен Байес (Susan Bies), выступавшая в пятницу на конференции, заявила, что монетарные власти США уже несколько месяцев следят за ситуацией в секторе ипотечного кредитования subprime. "То, что мы видим в этом узком сегменте, является началом волны. Это не конец, это начало", - сказала Байес, вызвав унылый отклик на фондовых биржах.

    Хотя кредиты subprime составляют небольшую долю всех ипотечных кредитов в США ("узкий сегмент", как сказала Байес) рост дефолтов в этом сегменте создает риск для финансовый системы страны и экономической перспективы. Присутствие данного риска увеличивает шансы на понижение ставки ФРС.

    Однако февральский отчет о занятости, показавший рост числа рабочих мест и значительный рост заработной платы, уменьшил вероятность понижения ставки в первой половине текущего года. В последние две недели, когда рынок акций страшился рецессии и нес разгромные потери, рынок фьючерсов на ставку ФРС закладывал в котировки большую вероятность ее понижения в июне и ощутимую вероятность понижения в мае. В пятницу эти вероятности упали. Вероятность понижения ставки на майском заседании комитета ФРС уменьшилась в глазах фьючерсного рынка до 6%, против 22% в четверг. Вероятность понижения ставки на июньском заседании уменьшилась до 32%, по сравнению с 68% в четверг. Вероятность понижения ставки на ближайшем заседании комитета ФРС, которое состоится 20 - 21 марта, была невелика и раньше, но в пятницу упала до нуля.

    Итак, февральский отчет о занятости смягчил тревогу инвесторов относительно состояния экономики, но при этом напомнил об инфляционных рисках. В будущую пятницу, 16 марта, министерство труда США опубликует февральские значения индексов потребительских цен CPI и Core CPI. Январские показатели Core CPI были повышенными, и нельзя исключить, что такими же будут и февральские показатели. Это создает угрозу нового всплеска нервозности на фондовых биржах. На противоположном фланге очагом потенциальной напряженности остается сектор ипотечного кредитования subprime. Если у инвесторов усилятся опасения, что проблемы subprime могут выйти за рамки этого сегмента, волатильности избежать не удастся. Наконец, рынку предстоит пережить очередное заседание комитета ФРС. С учетом перечисленных обстоятельств можно ожидать, что рынок акций проведет ближайшие дни не в лучшем расположении духа.

    Елена Зотова
     

    quote.ru

    Понедельник, 12 марта 2007, 17:11

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 12.03.2007 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2024, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».