финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Это — Китай

    На российском фондовом рынке наконец началась коррекция. Вчера индекс РТС снизился на 2,6%, а некоторые "голубые фишки" на 3-5%. Одной из причин массовой распродажи российских бумаг стало повышение ставки Народным банком Китая, о влиянии которого на отечественный рынок многие трейдеры раньше и не догадывались.

    Вчера на российском фондовом рынке наблюдалась бурная коррекция. Основной индикатор фондового рынка - индекс РТС упал на 2,59%, до 1626 пунктов, а в течение дня он повышался до исторического максимума 1690,31 пункта. Индекс ММВБ понизился на 3,3% до 1451 пункта.

    "Был очень активный и волатильный день",- рассказывает трейдер ИГ "Атон" Артем Московский. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $163,4 млн (это на 42% выше, чем в предыдущий день); на фондовой бирже ММВБ был зафиксирован рекорд - 87,6 млрд руб.

    "Основной фокус был направлен на компании с госучастием: "Газпром", РАО ЕЭС, "Транснефть", Сбербанк",- говорит начальник отдела торговли акциями ИК "Тройка Диалог" Тимур Насардинов.

    "С утра рынок рос, особенно активно росли "Газпром" и Сбербанк в продолжение активного роста акций днем ранее",- говорит Московский.

    Затем в 12 часов появилась новость, что Центральный банк Китая впервые с октября 2004 года повысил базовую кредитную ставку на 0,27%, до 5,85%. "Это делается для усиления юаня и замедления роста китайской экономики, который может привести к инфляции",- говорит стратегический аналитик "Ренессанс капитала" Ованес Оганесян.

    По его словам, для сырьевых рынков, одним из главных поставщиков которых является Россия, это означает снижение цен и, соответственно, доходов сырьевых корпораций.

    После этой новости европейские фондовые индексы упали на максимальную величину за прошедшие две недели, сообщает Bloomberg. "Развивающиеся рынки упали на 0,5-2%",- сообщает Насардинов. "В 12 открылась Лондонская биржа, и российские брокеры сразу получили заказы на продажу российских акций, рынок резко развернулся на 180 градусов",- говорит Московский.

    В результате более всех пострадали вчера акции "Норильского никеля" (за последние две недели они подорожали более чем на 15%) и "Газпрома" (подорожал на 20% за две недели), в течение дня они снижались на 8-9%. Остальные"голубые фишки" упали на 1-4%.

    ЛУКОЙЛ за день подешевел на 5,3%, до $88,55. "ЛУКОЙЛ упал чуть больше, чем все остальные, так как его вес в индексе MSCI уменьшился сильнее, чем вес других акций (с 33% до 20%.- "Бизнес")",- объясняет Насардинов.

    Однако в 18.00 российский рынок получил неожиданную поддержку после заявления главы ФРС США Бернарке о том, что ФРС может сделать паузу в повышении учетной ставки. На рынке наблюдался бурный отскок, котировки большинства "голубых фишек" подскочили на 2-4% в течение 15 минут.

    По мнению аналитиков, коррекция случилась, так как люди хотели зафиксировать прибыль. "Все старались зафиксировать прибыль, рынок сильно вырос, и инвесторы ждали любого подходящего момента",- говорит Артем Московский. Его прогноз по индексу РТС на первую декаду мая- 1600 пунктов.

    "Если в пятницу рынок подрастет на 1,5-2%, то русские участники будут фиксировать прибыль перед выходными",- соглашается Насардинов.

    В начале мая мы увидим разворот рынка вверх, говорит Оганесян. По его словам, коррекция связана еще и с тем, что произошло "ухудшение ликвидности в конце месяца, уже три месяца подряд 27-го числа на рынке начинается небольшая коррекция".
     

    Источник материала "Бизнес"

    Пятница, 28 апреля 2006, 10:41

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы