финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    В четверг, 6 декабря, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен, причиной чему стал благоприятный внешний новостной фон. По итогам торгов накануне американские фондовые индексы заметно выросли. 6 декабря с утра вслед за Америкой позитивную динамику демонстрировали и азиатские фондовые биржи. Ставки на рынке МБК снизились до уровней 4-6% годовых. Данный факт говорит о том, что на текущий момент банки не испытывают дефицит рублевой ликвидности. Однако после оптимистичного открытия сессии дальнейшего роста не последовало, индексы начали консолидироваться около нулевой отметки, уходя то в "минус", то в "плюс". Очевидно, на рынок оказывают давление снизившиеся цены на нефть - с утра котировки "черного золота" марки Brent торговались около уровня в 87,8 долл./барр. Кроме того, промышленные металлы накануне также в основном завершили торги на отрицательной территории. Таким образом, с учетом дешевеющей нефти и ралли в среду, вероятно, часть игроков в четверг с утра аккуратно фиксировала прибыль. В результате к 12:45 мск индекс ММВБ повысился на 0,7% и составил 1908,58 пункта, классический индекс РТС прибавил 0,61% и остановился на отметке 2276,17 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 40,404 млрд руб., в РТС - 27,95 млн долл.

    Среда, 5 декабря, стала одним из самых удачных дней для российского рынка акций за последнее время. Открывшись гэпом вверх, индексы росли практически безоткатно, при этом наибольший вклад в ралли в среду внесли акции "Газпрома", оборот по которым на ММВБ превысил 40 млрд рублей. Эксперты отмечают три основных фактора, которые спровоцировали вчерашний взлет рынка: заметное улучшение ситуации с ликвидностью в России, относительная стабильность на внешних рынках и решение ОПЕК оставить квоты на добычу нефти на прежнем уровне. Кроме того, оптимизма игрокам придала и благоприятная макроэкономическая статистика по США (производительность труда в III квартале выросла на 6,3%, ожидался прирост на 5,7%). В результате индекс ММВБ по итогам торговой сессии в среду вырос на 3,31%, индекс РТС - на 2,62%. Большинство экспертов считает, что 6 декабря отечественный рынок акций продолжит свое восхождение наверх, правда, прирост индексов будет заметно скромнее, нежели накануне. "В четверг на российском рынке акций мы ожидаем умеренный рост котировок на фоне позитивного закрытия рынка акций США и стабилизации на внешних рынках. Снижение цен на нефть на азиатских торгах несколько охладит инвесторов, однако цены на нефть находятся на достаточно высоких уровнях. Кроме того, поддержку рынку будут оказывать слухи о возможном повышении кредитного рейтинга России. Оснований для активной фиксации прибыли пока нет. Индекс РТС 6 декабря будет колебаться в диапазоне 2250-2270 пунктов", - отмечают аналитики Advanced Research. Впрочем, есть и более скептически настроенные специалисты, которые полагают, что после такого ралли, рынок должен локально скорретироваться, и не исключено, что во второй половине торгов мы увидим некоторую фиксацию прибыли. Из важных событий в четверг стоит отметить решение Банка Англии по ставкам (15:00 мск), решение ЕЦБ по ставкам (15:45 мск) и публикацию числа заявок на получение пособий по безработице в США (16:30 мск).

    Фаворит рынка в среду - "Газпром" - в четверг показывает скромную динамику: к 12:45 мск акции газовой компании повысились на 0,76%. Накануне "Газпром" опубликовал достаточно слабую отчетность за II квартал текущего года по МСФО, которая, правда, на фоне новостей относительно повышения цен на газ с начала 2008г. была проигнорирована. Чистая прибыль компании во II квартале снизилась на 25% и составила 102,9 млрд руб. из-за роста прочих операционных расходов. По мнению аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, взлет бумаг "Газпрома" в среду является отражением масштабных инвестиций со стороны госструктур. В таком случае, полагает эксперт, скупка может быть непродолжительной, но способной вывести акции компании на новые исторические максимумы.

    Нефть 5 декабря заметно подешевела после опубликования данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы сырой нефти упали почти на 8 млн барр., в то время как запасы нефтепродуктов выросли на 5,5 млн барр. "Рынок неоднозначно отреагировал на данные, и цены на нефть вначале выросли до 90 долл./барр., а потом начали снижаться. Давление на рынок оказывает смена позиций спецслужб США в отношении ядерной программы Ирана. Опубликованы протоколы, в которых американские ведомства признают, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия с 2003г. Тем не менее президент США Джордж Буш высказал свою озабоченность существующей программой мирного атома, которая, по его словам, в любой момент может снова превратиться в военную. По этой причине мы, возможно, увидим новые санкции в отношении ближневосточного государства. Противостояние Ирана и США долгое время было хорошей поддержкой нефтяным ценам, поэтому последние события негативно отразятся на настроениях участников рынка", - отметили аналитики компании "АТОН". На фоне продолжающегося снижения цен на нефть акции российских нефтяных компаний в целом могут показать в четверг динамику хуже рынка. "Роснефть" к 12:45 мск прибавила в стоимости 0,46%, "Сургутнефтегаз" - 0,21%, ЛУКОЙЛ - 0,37%, а "Татнефть" потеряла 0,19%.

    Сохраняется в четверг спрос в акциях банковского сектора: к 12:45 мск обыкновенные бумаги Сбербанка подорожали на 0,68%, привилегированные - на 1,83%, ВТБ - на 1,13%. Поддержку банковским бумагам, видимо, оказывает информация о том, что 5 декабря на встрече с председателем правления ВТБ В.Путин заявил о готовности оказать поддержку в обеспечении ликвидности российского банковского сектора со стороны правительства и Центробанка. Что касается непосредственно акций ВТБ, то здесь позитивным моментом стали хорошие результаты деятельности банка за 11 месяцев 2007г. по РСБУ. Однако, как считает начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский, основной новостью станут именно результаты банка за 9 месяцев 2007г. по МСФО, которые будут обнародованы в ближайшее время, тем более что в данных бумагах присутствует приличное количество иностранных инвесторов, которые обращают внимание именно на отчетность по международным стандартам. Одними из фаворитов рынка в четверг могут стать акции энергетических компаний: к 12:45 мск обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС России" выросли на 1,51%, привилегированные - на 1,52%, "Мосэнерго" - на 1,09%. По мнению многих экспертов, большинство бумаг энергетического сектора на текущий момент сильно недооценены, и потенциал роста у них высокий, поэтому, возможно, в ближайшее время инвесторы начнут активнее пополнять свои портфели энергетикой.

    ГМК "Норильский никель" к 12:45 мск прибавил 0,19%, "Полюс Золото" подросло на 0,43%.

    Неплохо в четверг выглядит телекоммуникационный сегмент рынка: "Ростелеком" к указанному времени прибавил в стоимости 0,85%, "Уралсвязьинформ" - 1,18%, МТС - 1,34%.

    По-прежнему продолжается ралли в бумагах АвтоВАЗа, которые к 12:45 мск взлетели на 5,57%. Уже 7 декабря, видимо, станет известен стратегический инвестор АвтоВАЗа. Напомним, на эту роль претендуют Renault, Fiat и GM.

    В краткосрочной перспективе все же большинство экспертов ожидает понижательной коррекции на российском рынке акций. При этом, как отмечает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, даже если период более сильного роста цен (чем накануне) в последние три недели года не наступит, инвесторы могут с уверенностью утверждать, что декабрьское ралли состоялось. Что касается более долгосрочных перспектив, то, эксперты ИК "Тройка Диалог" ожидают, что в 2008г. индекс РТС достигнет отметки 2800 пунктов. "Мы полагаем, что рынок имеет потенциал роста на 24%, а двигателями его являются три суперсектора: компании, ориентированные на внутренний рынок, инфраструктура и газовый сектор. Основной риск в сторону снижения этого прогноза связан с возможностью более значительного спада в экономике США и прекращением сделок на разнице процентных ставок на фоне нежелания инвесторов рисковать. Даже если такой сценарий реализуется, мы считаем, что индекс не упадет по итогам года благодаря мощной поддержке, оказываемой внутренним экономическим ростом", - прогнозируют аналитики.

    Минеева Юлия
     

    quote.ru

    Четверг, 6 декабря 2007, 13:53

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы