финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Обзор российского рынка акций на 10 декабря...

    Эйфория на российском рынке акций продолжилась в пятницу, 7 декабря. Индекс ММВБ вырос на 1.17% до уровня 1,913.38 пунктов. Оборот торгов составил 2,686 млн. долл. США.

    В ходе торгов инвесторы продолжали отыгрывать идею о большей, чем прочие рынки, устойчивости отечественного рынка как из-за меньшей перегретости последнего, так и за счет благоприятной коньюктуры сырьевых товаров - основы конкурентоспособности российской экономики.

    Из новостей дня можно выделить как сообщения о новых проектах Газпрома уже по освоению ливийских месторождений газа, так и о планах Норникеля по существенной поддержке миноритарных акционеров.

    Американские фьючерсы находились на положительной территории, котировки на фондовом рынке продолжили рост после публикации данных по рынку труда США, оказавшемуся в лучшем состоянии, чем прогнозировали аналитики. Несмотря на некоторое снижение ожиданий аналитиков по поводу более радикального снижения ставок после публикации данных, "бычьи" настроения продолжали толкать активы вверх.

    На фоне сильного спроса на акции больше всего вырос нефтегазовый сектор. Котировки эмитентов последнего подросли от 0.44%(Татнефть) до 4.29%(Сургутнефтегаз). Последний является всегда "темной лошадкой" и обычно выстреливает неожиданно, ибо единственная идея в бумаге - слияние / поглощение более крупной госкомпанией.

    Чуть хуже дела пошли в секторе банков - при росте ВТБ на 3.24 % как после публикации данных по РСБУ, так и в преддверии публикации данных за 2 квартал по МСФО, Сбербанк смог прибавить лишь 0.78%.

    Несколько подрос и Норникель (+1.73%). Однако пока рынок этих бумаг все еще постепенно охлаждается после бурного роста октября-ноября.

    Защитные бумаги были не в чести - рост здесь составил 0.16% по РАО, УРСИ же и вовсе просело на 0.49%.

    Сегодня внешний фон торгов сместился в негативную сторону. Несколько ниже, на уровне 88 долл. за баррель, закрылась в Америке нефть, банк UBS объявил о новых масштабных списаниях активов, связанных с ипотекой США. Котировки лидера спекулянтов- Газпрома - пока так и увязли на уровне 348 руб.

    Пока нет оснований для существенного сокращения портфеля бумаг. Похоже, что рынок оценивает перспективу роста со скромным оптимизмом. Однако рост пока не выглядит впечатляющим в условиях наиболее вероятного (75%) снижения ставок ФРС США на заседании во вторник, 11 декабря.
     

    Смирнов Евгений, аналитик финансовой компании "PROFIT HOUSE"

    Понедельник, 10 декабря 2007, 13:18

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы