финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Обзоры и прогнозы

    Обзор российского фондового рынка на 18 февраля...

    Снижением котировок закончились торги на российском рынке акций в пятницу, 15 февраля. Индекс ММВБ упал на 1.93% до 1,655.31 пунтков. Оборот торгов оказался ниже среднего за последние дни и составил 2,581 млн. долл. США.

    Особых новостей за последний день торгов предыдущей недели не поступало. Данные по экономике США оказались больше негативными. При более сильном, чем ожидалось, росте импортных цен (что в теории приводит к увеличению инфляции), более оптимистичными оказались данные по состоянию загруженности производственных мощностей. Не являющиеся определяющими данные по сальдо операции инвесторов на рынках США, оказались хуже прогнозов. Довершили негатив статистика о снизившейся уверенности потребителей (индекс Мичиганского Университета оказался равным 69.6 пунктов, вместо ожидавшихся 76), опубликованные уже после закрытия торгов в России. Да и на Америку поток новостей по макроэкономике сильного влияния не оказал - снижение индексов не превысило 0.46% (NASDAQ). S&P500 умудрился даже закрепиться на положительной территории (+0.08%).

    Состояние рынка аналитики оценивают как "перепроданное". Более вероятным, при отсутствии чрезмерно плохих новостей, видится небольшое восстановление цен активов. Среднесрочные прогнозы, однако, по-прежнему пессимистичны.

    Среди российских компаний больше всего пострадали банки. Очередное падение показал ВТБ(-2.94%), котировки "пробили" уровень в 10 коп. Сбербанк же лишь немного отстал от конкурента, потеряв до 2.41% в капитализации.

    Значительно хуже рынка торговался Норникель (-2.45%).

    Нефтегазовый сектор, также снизивший капитализацию, показал более широкий набор результатов. Падение котировок составляло от 3.21%(Лукойл) до 0.93 %(Татнефть). Новости о сокращении долговой нагрузки Роснефти помогли котировкам последней "выползти" на небольшой плюс (+0.37%). Котировки же "черного золота" на мировых рынках фактически не изменились, застряв на прежнем уровне, в 95 долл. по мартовским фьючерсам на малосернистую нефть на торгах в Нью-Йорке.

    Защитные инструменты смотрелись лучше рынка. УРСИ потеряла в весе 1.51%, РАО - 0.97 %.

    Пока видится продолжение роста на фоне некоторой стабилизации внешних рынков. Однако инвестор должен быть всегда готов "выпрыгнуть из паровоза", ибо кризис в США далёк от завершения.

    Рынок облигаций также закончил неделю снижением. Индекс госбумаг ММВБ на 0.35%, корпоративных облигаций - на 0.06%.
     

    Смирнов Евгений, аналитик финансовой компании "PROFIT HOUSE"

    Понедельник, 18 февраля 2008, 12:07

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы