финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Второй по величине российский производитель газа НОВАТЭК в пятницу сообщил о том, что в третьем квартале текущего года он сократил объем добычи голубого топлива по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 16,4%. Причиной стал избыток запасов газа в подземных хранилищах "Газпрома", образовавшийся из-за низкого спроса на фоне теплой зимы. Эксперты считают, что снижение производственных показателей примерно на ту же величину покажут и другие поставщики газа.

    В третьем квартале валовая добыча НОВАТЭКа составила 6,01 млрд куб. м природного газа и 631 тыс. т жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). За девять месяцев валовая добыча составила 20,91 млрд куб. м газа и 1,84 млн т жидких углеводородов. По сравнению с девятью месяцами 2006 года добыча газа снизилась на 610 млн куб. м, или на 2,8%, добыча жидких углеводородов снизилась на 57 тыс. т, или на 3%. Объем переработки нестабильного газового конденсата в третьем квартале и за девять месяцев составил 543 тыс. и 1,559 млн т соответственно.

    Объем добычи газа соответ­ствовал планам компании на 2007 год, скорректированным в связи с уменьшением объемов газа НОВАТЭКа, помещаемого в ПХГ, обусловленным пониженным отбором газа из ПХГ во время аномально теплой зимы в России и странах Европы, поясняет компания. По словам ее представителя Михаила Лозового, в зимний период спрос на газ растет, поэтому в четвертом квартале ситуация изменится и объем добычи окажется в норме для зимнего периода. По итогам всего 2007 года объем добычи газа компанией будет сопоставим с показателями 2006 года, добавил он.

    По словам экспертов, снижение добычи НОВАТЭКа было ожидаемым. Еще в конце сентября зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал, что ПХГ компании "переполнены". А неделю назад зампред правления монополии Александр Ананенков отмечал, что в ПХГ восполнен объем газа, отобранный в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданы запасы товарного газа в объеме 63,5 млрд куб. м, что на 500 млн куб. м больше аналогичного показателя 2006 года. Как говорилось в сообщении компании, единая си­стема газоснабжения России в основном уже готова к работе в предстоящий осенне-зимний период.

    "Обычно значительные объемы газа выбираются зимой, а летом "Газпром" и независимые производители поддерживают уровень добычи, закачивая газ в ПХГ, — поясняет источник, близкий к "Газ­прому". — Так было в прошлом году, когда из-за аномальных холодов отбор газа из хранилищ в зимний период был рекордным. Но в этом году отбор был небольшим из-за теплой погоды, и теперь нет технической возможности поддерживать закачку газа на уровне, который компании вносили в свои планы в начале года. В связи с этим "Газпрому" также пришлось корректировать свои планы по добыче".

    Артем Кончин из ИГ "Атон" называет сокращение добычи газа НОВАТЭКом ожидаемым. "Компания недавно пересмотрела планы по добыче, отказавшись от планов нарастить объемы производ­ства по итогам года относительно прошлого года. Но причин для волнений пока нет, спад в этот период нормален", — рассуждает он. По его словам, снижение добычи лишь незначительно скажется на финансовых показателях НОВАТЭКа. "Это сезонное явление, и оно не стало неожиданным", — вторит ему Константин Черепанов, аналитик "КИТ Финанс".

    При этом эксперты предупреждают, что коррекция производ­ственных показателей ожидает и другие газодобывающие компании. "В среднем добыча газа других компаний снизится примерно на тот же процент, что и у НОВАТЭКа. Но в каждом кон­кретном случае все будет зависеть от условий договора компаний с "Газпромом", — предупреждает Артем Кончин. Г-н Черепанов ожидает, что в четвертом квартале газовщики смогут нарастить добычу, но о конкретных темпах прироста говорить рано, пока неясно, насколько теплой или холодной окажется наступающая зима.

    ДМИТРИЙ КОПТЮБЕНКО
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 15 октября 2007, 16:52

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы