финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Согласно заключению экспертов Greenpeace, во всех сетевых супермаркетах Германии продаются овощи и фрукты с повышенным содержанием ядохимикатов. Исследование показало, что хуже всего дела обстоят в Kaiser's Tengelmann, Edeka и Rewe — допустимый уровень содержания пестицидов превышен в несколько раз. Лучшими с экологической точки зрения оказались сетевые дискаунтеры Lidl и Aldi, однако даже в них около 15% продаваемых овощей и фруктов были признаны негодными к употреблению. "Плохая новость заключается в том, что овощи и фрукты из супермаркетов по-прежнему содержат много пестицидов и удовлетворительным положение дел нельзя назвать ни у одного ритейлера, — заявил Handelsblatt Манфред Крауттер, эксперт-химик Greenpeace. — Хорошей же новостью я назвал бы то, что продукты с меньшим содержанием ядохимикатов не стоят дороже".

    Для проведения своего исследования экологи из Greenpeace еще минувшей осенью закупили в основных немецких сетевых супермаркетах образцы 576 видов овощей и фруктов. Выращенные в обычных условиях яблоки, виноград, персики, нектарины, манго, папайя, помидоры, паприка, салат и рукола были проверены на содержание в них 250 видов пестицидов. В результате тестов лидерами по качеству оказались сетевые дискаунтеры Lidl и Aldi. В продуктах трех замыкающих список компаний — Kaiser's Tengelmann, Edeka и Rewe — уровень пестицидов в овощах и фруктах превышает допустимый в три—пять раз. В "середняки" попали компании Kaufhof, Real и Billa (входит в Rewe, Австрия).

    Доля сетевых ритейлеров, чей фруктово-овощной ассортимент был проверен Greenpeace, составляет более 75% рынка продовольственных товаров ФРГ. В среднем примерно в 25% всех взятых проб овощей и фруктов эксперты Greenpeace обнаружили слишком большое содержание ядохимикатов и охарактеризовали их как негодные к употреблению. Так, в супермаркетах Lidl этот показатель составил 16%, а у Tengelmann 34%. Экологи обнаружили и следы не разрешенных к применению пестицидов.

    В связи с проведенным Greenpeace исследованием представитель одного из крупнейших мировых продовольственных ритейлеров Rewe сообщил газете Handelsblatt, что недавно его концерн по собственной инициативе обязал своих поставщиков овощей и фруктов снизить содержание вредных веществ в продуктах. По его словам, введение такого порядка не было связано с проводимыми Greenpeace тестами, а заработает эта система в полном объеме уже через несколько недель. Представитель концерна Edeka Марлиз Кальтхофф указала на то, что компания еще в 1997 году ограничила для собственных марок предельный уровень содержания в них вредных веществ 50% от официально разрешенного. От сети супермаркетов Kaiser's Tengelmann комментарий получить не удалось.

    Не согласен с Greenpeace Немецкий союз производителей химиче­ской продукции для сельского хозяйства Agrar, который даже выступил в связи с проведенным международными экологами исследованием со специальным заявлением. В нем, в частности, говорится, что потребителям в ФРГ "не следует беспокоиться по поводу качества продаваемых в стране овощей и фруктов". По мнению этой организации, "наличие вредных веществ во многих случаях неизбежно, но все зависит от их количества". В заявлении Agrar подчеркивается также, что каждое из средств защиты растений проходит обязательную проверку соответствующими контрольными органами здравоохранения. Более того, представитель Agrar даже подверг Greenpeace критике, заявив: "Если, тестируя овощи и фрукты, они обнаружили сейчас вредных веществ больше, чем в прошлые годы, то связано это лишь с применением более совершенных методов анализа. Выявленное же незначительное количество пестицидов абсолютно безопасно для здоровья потребителей".

    Handelsblatt

    Перевел АЛЕКСАНДР ПОЛОЦКИЙ
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 16 февраля 2007, 12:30

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы