финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Темпы прироста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире в ближайшие годы снизятся, прогнозирует Standard & Poor's. Однако несмотря на это, уже в 2008 году может быть поставлен новый рекорд — 1,5 трлн долл., а к концу десятилетия общий объем ПИИ может достигнуть 1,7 трлн долл. Причем обеспечивать рост будут инвестиции в развитые страны. Последние три года ПИИ в мире росли высокими темпами, достигнув в 2006 году 1,23 трлн долл. и немного не дотянув до рекорда 2000 года — 1,4 трлн долл. Стремительный рост, объясняет S&P, был связан с интенсивным развитием мировой экономики в целом, усилением активности в сфере слияний и поглощений в развитых странах и быстрым экономическим подъемом развивающихся стран на фоне высоких цен на сырье. В ближайшие годы рост ПИИ продолжится, отражая состояние мировой экономики, усиление глобализации, рост конкуренции и M&A, а также улучшение бизнес-среды на развивающихся рынках. Однако темпы роста иностранных инвестиций до 2010 года будут не столь впечатляющими (в среднем 9,5% в год), из-за того что макроэкономическая обстановка уже не будет такой исключительно благоприятной. Тем не менее даже в этом случае ПИИ в 2008 году должны достигнуть рекордного значения — 1,5 трлн долл., а к 2010 году — 1,7 трлн долл.

    Последние пару лет доля ПИИ в развивающиеся рынки снижалась в их общем объеме, с 48% в 2004 году до 38% в 2006 году. S&P прогнозирует, что эта тенденция продолжится. "Пик роста цен на сырье, который поддерживал значительные ПИИ в развивающиеся страны, уже пройден", — считает автор доклада Хелена Хессел. В абсолютном выражении ПИИ в развивающиеся экономики вырастут с 469 млрд долл. в 2006 году до 600 млрд долл. в 2010 году. Для сравнения: инвестиции в развитые экономики за тот же период вырастут с 761 млрд долл. примерно до 1,17 трлн долл. "В целом я согласен с S&P: прирост ПИИ в мире будет обеспечиваться за счет развитых стран. Хотя мы не ожидаем такого быстрого роста инвестиций и ожидаем, что он будет ограниченным", — отметил РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit (EIU) Мэттью Шервуд. По прогнозу EIU, к 2010 году объем ПИИ в мире достигнет лишь уровня 2000 года — 1,4 трлн долл.

    Прогнозы в отношении России пессимистичны. В 2006 году ПИИ в экономику страны выросли более чем на 90%, до 28,4 млрд долл. Однако в S&P отмечают, что это очень низкий результат в контексте темпов роста и размера российской экономики, а также потенциала ВВП. Рейтинговое агентство также отмечает, что приток ПИИ в страну с этого года начнет снижаться из-за "тенденции к ренационализации сырьевого сектора", проявившейся в давлении государства на Royal Dutch Shell в проекте "Сахалин-2". Тем не менее, по прогнозу S&P, в 2010 году Россия с прямыми инвестициями 30 млрд долл. останется на четвертом месте среди стран — главных реципиентов ПИИ, после Китая, Гонконга и Сингапура.

    Российские эксперты отчасти разделяют опасения рейтингового агентства. "Следует признать, что в условиях, когда около 50% притока ПИИ приходится на топливный сектор, значительные ограничения, которые в нем вводятся, могут негативно сказаться на объемах. Это один из факторов риска", — отметил РБК daily главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Однако эксперт полагает, что после 2008 года негативные факторы от роста государственного вмешательства в экономику будут постепенно сходить на нет, а приток инвестиций сохранится на уровне 2006 года. "Мы предполагаем, что в течение ближайших лет ПИИ останутся на уровне примерно 3% от ВВП, мы значительно превысим отметку 30 млрд долл. и в два-три года выйдем на уровень, близкий к 40 млрд долл.", — подытожил г-н Лисоволик.

    АНДРЕЙ КОТОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Пятница, 16 февраля 2007, 16:45

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы