финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Комиссия по банковскому регулированию КНР на прошлой неделе согласилась разрешить банкам, входящим в список Qualified Domestic Institutional Investors (QDII), инвестировать в акционерные фонды и юаневые деривативы на финансовом рынке Гонконга. Это позволит китайским институциональным инвесторам значительно повысить доходность своих вложений, хотя и увеличит финансовые риски.

    Китайское правительство начало прог­рамму QDII в июле 2006 года. В настоящее время в списке участников девять китайских банков и один инвестиционный фонд, а также семь банков с участием иностранного капитала. Инсти­туциональные инвесторы в Китае получили право через эти уполномоченные структуры вкладывать юани в финансовые проекты за рубежом, в первую очередь в Гонконге. Установленная правительством КНР общая квота подобных капиталовложений на данный момент достигла 13,4 млрд долл. Однако по состоянию на декабрь прошлого года были запущены лишь девять инвестиционных проектов, которые привлекли 2,3 млрд юаней (287,5 млн долл.) и 900 млн долл.

    По мнению экспертов, причина низкой привлекательности системы QDII — в строгих ограничениях по формам инвестиций. Власти, заботясь об интересах инвесторов, разрешили вкладывать деньги лишь в проекты с низким уровнем риска. Однако и прибыль в данном случае фиксированная и небольшая. Банкиры практически сразу начали жаловаться, что инвесторы не проявляют особого интереса к подобным вложениям. Тем более что в 2006 году биржи материкового Китая и Гонконга пережили небывалый подъем за счет серий крупных IPO ведущих предприятий и банков страны. Так, индекс Шанхайской фондовой биржи в прошлом году вырос аж на 130%. Китайский внутренний фондовый рынок поглотил львиную часть всех возможных юаневых инвестиций по системе QDII.

    В итоге правительству КНР к жалобам банкиров пришлось прислушаться. Директор департамента Комиссии по банковскому регулированию Ли Фуань подтвердил Bloomberg, что банкам будет дано разрешение на покупку акций и деривативов иностранных компаний, но отказался уточнить конкретные сроки вступления постановления в силу. "Расширение программы QDII позволит китайским банкам получать больше доходов от инвестиций за рубежом и даст китайским инвесторам возможность более успешного управления (свои капиталом)", — подчеркнул Ли Фуань.

    Эксперты характеризуют решение Пекина, который до сих пор осуществляет плотный контроль финансового рынка страны, как довольно смелое. "Деривативы — достаточно рискованный инструмент. Большинство институциональных фондов, которые инвестируют в развивающиеся рынки, не могут их покупать, — прокомментировал РБК daily аналитик ИГ "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян. — Это повышает риск, хотя, конечно, одновременно растут и доходы".

    Китайское правительство, впрочем, учитывает возможные риски и поэтому вводит дополнительные страховочные меры. По словам Ли Фуаня, банки, которые хотят вкладывать в иностранные бумаги и акции с высоким доходом и риском, должны не просто обратиться за формальным разрешением в соответ­ствующие государственные органы, а пре­доставить "специальное обоснование" с указанием того, как они гарантируют возврат денег клиентам.

    ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

    Шанхай и Гонконг хотят объединить торги

    Материковый Китай и Гонконг должны создать единую систему торгов акциями компаний, которые котируются на биржах и в Шанхае, и в Гонконге. Об этом Financial Times заявил заместитель директора финансового управления шанхайского правительства Фан Синхай. По словам чиновника, подобный механизм торгов позволит модернизировать финансовую систему КНР и будет препятствовать возникновению финансовых "пузырей". Сейчас на биржах Гонконга и Шанхая одновременно котируются акции 38 компаний.


    19.02.2007
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 19 февраля 2007, 18:26

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы