финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Уже совсем скоро россиян начнут поголовно тестировать на детекторах лжи (полиграфах) при приеме на работу — закон, разрешающий работодателям при помощи технических средств выявлять лгунов, воришек и любителей откатов, начали разрабатывать депутаты Мосгордумы. Активными сторонниками узаконивания данных, получаемых на детекторах лжи, пока что выступают силовые структуры, которые уже давно используют полиграфы на практике. Однако после появления закона некогда секретный прибор может стать таким же привычным явлением и в бизнесе.

    Вчера стало известно, что в Мосгордуме будет создана экспертная группа, которая займется исследованием эффективности детекторов лжи — этому вопросу депутаты вчера посвятили целое совещание с представителями силовых структур. Количество госучреждений, использующих детекторы лжи, сегодня неуклонно растет. При этом использование полиграфов ведомствами сегодня полностью основано на внутренних инструкциях и распоряжениях.

    По мнению силовиков, необходим закон, который регулировал бы применение полиграфа, тем более что детекторы лжи стали все чаще использовать и коммерческие структуры. "Мы, как законодатели, отстаем от жизни в этом плане", — посетовал вчера депутат Валерий Шапошников и предложил писать закон так, чтобы он одновременно не нарушал права человека и давал бы руководителям предприятий дополнительный инструмент при наборе сотрудников. При этом депутаты хотят быть уверенными в том, что полиграф на самом деле невозможно обмануть. Поэтому в ходе совещания они даже выказали готовность лично испытать детекторы лжи.

    По мнению юристов, принятия закона недостаточно. "Должна быть создана лицензированная система подготовки соответствующих специалистов", — считает адвокат компании "Правовые инициативы XXI век" Ксения Авходиева. На специалисте полиграфа лежит большая ответственность: он должен уметь связать физиологические параметры с психологическими и правильно их интерпретировать.

    "Для человека с высоким уровнем интеллекта проверка на детекторе лжи не очень эффективная мера", — соглашается генеральный директор компании "Евросеть" Элдар Разроев. "Евросеть" использует полиграфы в процессе приема соискателей на работу. Это касается низового звена и сферы, где высокий уровень материальной ответственности. "Приборы помогают отсеивать наркоманов, игроманов, воришек, они повышают раскрываемость хищений, — говорит г-н Разроев. — Но при наборе сотрудников высшего звена лучше все-таки полагаться на менеджерские качества".

    МАРИНА СЕЛИНА
     

    Источник "РБК-daily"

    Вторник, 20 февраля 2007, 13:35

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы