финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    В 2006 году прямые инвестиции в европейскую недвижимость достигли рекордного уровня и составили по общему объему трансакций 242 млрд евро. По данным агентства Jones Lang LaSalle, которое отслеживает мировые тенденции в области коммерческой недвижимости, по сравнению с 2005 годом рост составил 39%. Лидером роста объемов операций с недвижимостью в Евросоюзе стала Германия (141%). Российский же рынок продемонстрировал небывалый для Европы рост: здесь объем сделок за год вырос более чем на 700% и достиг 3,4 млрд евро. Причины роста вложений в недвижимость эксперты объясняют желанием инвесторов диверсифицировать свои портфели, постепенно уменьшая в них долю бумажных активов. "Инвесторы продолжают поддерживать существующий спрос, предпочитая вкладывать в недвижимость, инвестиции в которую в последние годы превосходят по своей величине вложения в акции и облигации", — отметил глава европейского подразделения привлечения инвестиций Jones Lang LaSalle Тони Хоррелл.

    В этом смысле европейский рынок недвижимости выглядит наиболее привлекательным с точки зрения перспектив роста и минимизации рисков. Так, в Германии объем трансакций, зафиксированный в сфере вложений в недвижимость в 2006 году, вырос на 141% и достиг уровня 49,5 млрд евро, что выглядит логично на фоне благоприятной ситуации в экономике страны. Франция идет следом с ростом на 67%, до 24,1 млрд евро. Великобритания, где недвижимость издавна в цене, продемонстрировала неизменный объем 80 млрд евро. При этом, согласно подсчетам Jones Lang LaSalle, объем международных операций достиг 150 млрд евро.

    "В течение последних лет инвесторы активно увеличивали долю недвижимости в своих портфелях, — отметил в разговоре с РБК daily эксперт Deutsche Bank Research Тобиас Джаст. — Это означает, что сектор недвижимости становится объектом вложений для все большего числа заинтересованных лиц, чем раньше". По его словам, многие участники рынка убеждены, что рост экономики Германии, который составил 2,5% в 2006 году, продолжится и в 2007 году, что не может не отразиться на вложениях в этой стране. То же самое эксперт сказал и о Франции, отметив, что общая экономическая стабильность в течение минувшего года поддерживала интерес к местному рынку недвижимости. "Инвесторы продолжают поддерживать существующий спрос, предпочитая вкладывать в недвижимость, инвестиции в которую превосходят по своей величине вложения в акции и облигации", — согласен с этой точкой зрения Тони Хоррелл. По прогнозам компании, в 2007 году ключевые и второстепенные рынки недвижимости Европы продолжат расти.

    И хотя рынки "большой тройки" Евросоюза (Великобритания, Германия и Франция) продолжают оставаться в центре внимания инвесторов, объемы сделок с недвижимостью в Центральной и Восточной Европе выросли более чем вдвое. Россия же побила все рекорды: за последний год объем трансакций здесь вырос более чем в семь раз, что, как отмечают в Jones Lang LaSalle, "повергает европейских инвесторов в легкий шок". Директор департамента Jones Lang LaSalle по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Константин Деметриу отметил, что иностранцы начали интересоваться не только готовыми объектами, как это было раньше, но стали ориентироваться и на девелопмент.

    Г-н Деметриу уверен, что в 2007 году на российском рынке недвижимости не стоит ожидать стабилизации: здесь еще много возможностей для дальнейшего роста. "Все интенсивнее выступают иностранные инвесторы, но и российские сохраняют свою активность", — отметил эксперт.

    РОМАН КИРИЛЛОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Четверг, 22 февраля 2007, 13:58

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы