финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости со всего мира

    Во вторник независимая рабочая группа, возглавляемая бывшим министром финансов Бразилии Педро Маланом, представила доклад о сотрудничестве между Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ). По мнению экспертов, МВФ пора прекратить заниматься не своим делом — долгосрочным финансированием бедных стран. По данным доклада, МВФ слишком сильно увяз в том, чем он заниматься не должен, и в результате его функции во многом дублируют функции Всемирного банка.

    ВБ и МВФ были созданы после подписания в 1944 году 28 странами Бреттон-Вудского соглашения. Основной задачей ВБ стало содействие устойчивому экономическому росту в развивающихся государствах, а также сокращению бедности. Главным направлением деятельности ВБ является реструктуризация экономик: приватизация, либерализация рынков, реформы здравоохранения и образования. Задачи МВФ — расширение мировой торговли, помощь международному сотрудничеству в денежной политике и стабилизация обменных курсов валют. В отличие от ВБ, МВФ должен помогать странам в преодолении кратковременных макроэкономических кризисов. Всемирный банк может предоставлять финансовые кредиты исключительно бедным странам, тогда как МВФ может оказывать финансовую помощь любой из стран, входящих в него.

    Авторы доклада выявили, что в своей работе МВФ и ВБ дублируют друг друга. Они отмечают, что МВФ занимается деятельностью, выходящей за сферу ответственности организации. В частности, фонд выдает долгосрочные кредиты бедным государствам, что истощает его ресурсы, которые могли бы быть использованы в других целях. Более того, согласно исследованию, подобные действия мешают работать специалистам ВБ. "Но это вовсе не означает, что вся деятельность МВФ в бедных государствах должна быть прекращена. Необходимо сместить акцент на профилирующие для фонда области: макроэкономический анализ и рекомендации правительствам по выработке политики", — говорится в докладе. В пресс-службах ВБ и МВФ РБК daily добавили, что будут следовать рекомендациям, но "по обстоятельствам". Авторы доклада дают международным организациям ряд рекомендаций. В частности, МВФ и ВБ должны "усилить сотрудничество на уровне топ-менеджмента, улучшить взаимодейст­вие в управлении кризисами, четко определить роль, которую играет МВФ в бедных странах.

    Западные эксперты полагают, что обе организации постараются следовать рекомендациям доклада, однако сомневаются в том, что МВФ прекратит кредитовать бедные государства. "Фонд будет продолжать финансирование и нищих, и богатых стран. Ориентир, как и всегда, будет делаться на политиче­ский фактор и экономическую необходимость. То есть если то или иное правительство отвечает требованиям, предоставляемым МВФ, фонд окажет ему поддержку вне зависимости от ВБ", — сказала РБК daily эксперт Центра европейских реформ Аврора Вэнлин.

    ДЕНИС ЖУЙКОВ
     

    Источник "РБК-daily"

    Четверг, 1 марта 2007, 18:54

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы